Узнайте, исчезнет ли ваше рабочее место через десять лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu.

Стремительное развитие технологий ставит под угрозу многие сферы, работу в которых выполняют люди. Согласно результатам исследования, в результате автоматизации через 10-20 лет 47 процентов рабочих мест в США, а также в других странах мира могут исчезнуть.

Исследование было проведено в рамках программы по изучению влияния технологий будущего (Школа Оксфорд-Мартин), говорится в блоге Фонда развития.

Авторы исследования считают, что переход будет происходить в два этапа. Сначала компьютеры заменят людей в таких сферах, как транспорт, логистика, производство и административная поддержка. Также на первом этапе могут исчезнуть рабочие места в сфере обслуживания, продаж и строительства. Вторая волна зависит от развития искусственного интеллекта; под удар могут попасть рабочие места в сфере управления, науки и инженерии.

Авторы исследования отмечают, что компьютеризация зависит от многих факторов, в том числе от законодательства, регулирующего новые технологии, и доступности дешевой рабочей силы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх