Дагестанцы напали на командира на территории военчасти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Àëåêñàíäðîâ Âàñèëèé/ITAR-TASS

Вопиющий случай произошел в одной из воинских частей Ленинградского военного округа, где группа выходцев из Дагестана ворвалась в ее расположение и избила командира. Разогнать дебоширов смог лишь вооруженный патруль, открывший огонь в воздух. Сейчас скрывшихся злоумышленников ищет милиция.

Инцидент произошел в субботу, 10 апреля, около 13 часов на территории воинской части № 02511 - мотострелкового батальона 138-й бригады Минобороны, расположенной в поселке Саперный Ленинградской области.

Как рассказал GZT.RU источник в Военном следственном управлении (ВСУ) СКП России, к контрольно-пропускному пункту на нескольких легковых автомобилях подъехали около двадцати выходцев из Дагестана.

Молодые люди были настроены очень агрессивно. Они требовали вызвать к ним одного из военнослужащих этой части, их земляка, с которым у них накануне произошел конфликт вне территории части.

Утихомирить скандалистов вышел лично командир части, майор Андрей Мышьяков. После переговоров он пригласил двоих из них пройти с ним на территорию для беседы и выяснения обстоятельств происшедшего.

Однако, подходя с ними к казарме, он увидел, что пять или шесть «гостей» уже находятся на территории части. По всей видимости, они перелезли через забор, оставшись незамеченными для часовых на КПП. Молодые люди уже нашли своего обидчика и как раз предъявляли ему претензии.

Мышьяков бросился разнимать дерущихся. Тогда один из молодых людей, видимо самый горячий, набросился на него с кулаками и несколько раз ударил по лицу.

Караульный, увидев, что избивают его комбата, выстрелил из автомата в воздух. Нападавшие бросились врассыпную и покинули территорию части тем же образом, что и вошли. Потом они запрыгнули в свои автомобили и разъехались.

36-летний Мышьяков был госпитализирован с сотрясением мозга, переломом костей носа и гематомой левого глаза, а также ушибами различных частей тела. Сейчас его состояние врачи оценивают как стабильное.

В тот же день по ориентировкам задержали около 18 человек - выходцев из Дагестана. Их доставили в ОВД по Приозерскому району Ленобласти, сняли отпечатки пальцев и отпустили. Пока не сообщается, удалось ли найти кого-то из причастных к избиению.

Комментарии
Copy
Наверх