В Латвии тысячи учителей пришли к Сейму требовать повышения зарплат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Латвии с флагами. Иллюстративное фото.
Жители Латвии с флагами. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня около здания Сейма собралось более тысячи учителей и работников науки, которые освистали проект государственного бюджета на 2014 год и потребовали достойной оплаты труда.

К зданию парламента подходят все новые участники пикета. Протестующие учителя и работники науки беспрестанно свистят и время от времени скандируют: "Зарплату! Зарплату!". В руках у них плакаты с лозунгами "Позвольте учителям жить, а не существовать!", "Кризис закончился, отдайте зарплаты!", "За достойный труд - достойную зарплату!", "Прекратить геноцид ученых!", "Социальные гарантии ученым!" и др, сообщает агентство ЛЕТА

На пикет в столицу приехали учителя из Алуксне, Добеле, Краславы, Юрмалы, Лиепаи и других регионов Латвии.

По пути на заседание Сейма некоторые депутаты останавливались, чтобы побеседовать с учителями. На пикет пришел и президент Латвии Андрис Берзиньш, который согласился с тем, что зарплаты учителей малы, но на вопрос о том, каковы шансы их повысить, ответил, что вряд ли в 2014 году что-то изменится по сравнению с текущим бюджетом образования. К учителям прибыл и министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Пикет организует Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН). Учителя протестуют против предложения правительства о повышении самой низкой учительской ставки с 280 до 295 латов "на бумаге".

Председатель ЛПРОН Ингрида Микишко заявила агентству ЛЕТА, что это только первая акция протеста, за которой может последовать забастовка учителей.

По словам Микишко, политики не понимают, что "на бумаге" зарплаты хоть и повышаются, в реальной жизни учителя этого не чувствуют. Нельзя говорить об изменениях и качестве образования, если не выделять на это деньги. Латвийские учителя готовы к реформам и переменам, но пока у них самые низкие зарплаты в Европе.

Латвия близка к тому, чтобы из-за низких зарплат учителей и их переработки лишиться качества образования, подчеркнула руководитель профсоюза, добавив, что не надеется на новые предложения политиков по повышению зарплат учителей.

Микишко рассказала, что Европейский профсоюз работников образования полностью поддерживает требования латвийских учителей. Эта организация направила письмо премьер-министру Валдису Домбровскису, в котором просит повысить зарплаты педагогам и обеспечить адекватное финансирование высшего образования и науки.

Министр образования после беседы с учителями признал, что проблемы педагогов дошкольных учреждений - намного тяжелее и глубже, чем казалось раньше. Эти педагоги оказались "потерянными" между государством и самоуправлениями, а их нынешние зарплаты настолько низки, что не обеспечивают даже выживания.

Домбровский отметил, что меры по улучшению положения учителей предпринимаются, но их недостаточно - хотя в этом году целевые дотации для зарплат учителей увеличены на 7%, это не покрывает сокращения в годы кризиса.

Комментируя планы учителей провести забастовку, министр призвал их помнить о том, что главное в образовании - это дети. По словам Домбровского, сегодняшним пикетом учителя напомнили о себе политикам, поэтому он не видит причин проводить забастовку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх