Ансип: Эстония тоже вела себя не совсем корректно в ситуации с Кроссом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип Фото: Теэт Мальсроос

Премьер-министр Андрус Ансип отметил, что в ситуации с Ээриком Нийлесом-Кроссом Эстония вела себя не совсем правильно, так как до окончания следствия о своей поддержке заявили два министра, словно пообещав ему защиту со стороны государства, пишет Postimees.

На правительственной пресс-конференции Ансип отметил, что он придерживается своего изначального мнения, когда он сказал, что в правовом государстве политизация уголовного дела недопустима, как и использование материалов предварительного следствия в выборах или в политической борьбе. «К сожалению, сложилось впечатление, что объявление Интерполом в розыск человека за пару дней до выборов имеет политический оттенок. Это плохое совпадение, если это вообще было совпадением», - подчеркнул Ансип.

«В то же время Эстония повела себя в данном случае не совсем неправильно. В своем первом заявлении я повторил слова госпрокурора, что сейчас у нас нет достаточных оснований подозревать Ээрика-Нийлеса Кросса в угоне судна», - сказал Ансип, сделав акцент на словах «сейчас» и «достаточных».

«Я по-прежнему считаю, что российским следователям необходимо сотрудничать с нашей прокуратурой. Разумеется, Эстония также заинтересована узнать правду», - сказал премьер-министр.

На уточняющий вопрос о том, кто, по его мнению, повел себя в данной ситуации некорректно, Ансип ответил: «К сожалению, к этим людям относятся и два наших министра. Министр должен быть заинтересован в том, чтобы узнать правду, а лишь потом учитывать партийные интересы, солидарность с однопартийцами и все прочее. В высказанном мной мнении нет ни осуждения, ни оценки ситуации с Ээриком-Нийлесом Кроссом», - дополнил министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх