Госконтроль: государство прячет голову в песок и не занимается решением проблем местных самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративный снимок.
Деньги. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В ежегодном рапорте Госконтроля указано, что развитие местных самоуправлений и связанные с этим проблемы в 2012-2013 году шли самотеком, пишет rus.err.ee.

Планируемая реформа местных самоуправлений чересчур концентрируется, по мнению Госконтроля, на размере волостей, но в действительности следует пересмотреть распределение функций между государством и местными самоуправлениями, передает ERR Uudised.

Государство, и только оно, может и должно принципиально изменить ситуацию, однако вместо этого прячет голову в песок и избегает заниматься решением проблем местных самоуправлений.

От самоуправлений, которые отличаются от других по числу жителей более чем в 4200 раз, а по уровню доходов — более чем в 4500 раз, нельзя ожидать, по мнению Госконтроля, что они так же успешно будут заниматься делами с справляться с задачами.

Из существенных проблем, связанных с функциями и финансированием самоуправлений, Госконтроль отмечает, например, то, что сейчас не все задачи, которые решаются самоуправлениями, ясно обозначены как местные или государственные.

Комментарии
Copy
Наверх