Президент Эстонии присутствовал на параде в Москве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

3 мая солдат срочной службы Луукас Ильвес, захватив с собой с хутора Хярма хлеб, выпеченный Эвелин Ильвес, отправился на учения «Весенний шторм».

Неделей позже его отец, президент Тоомас Хендрик Ильвес прибыл в Москву, чтобы в Кремле пожать руку президенту России Дмитрию Медведеву, посмотреть на Красной площади грандиозный парад, посвященный
65-й­ годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и пообедать в Кремле вместе с ветеранами и другими гостями.

В этом году парад победы в Москве был самым дорогостоящим за всю историю независимой России. Впервые была продемонстрирована межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь-М», и впервые в параде приняли участие солдаты войск НАТО. Увидим ли мы шагающими по Красной площади и тех натовцев, которые сейчас участвуют в «Весеннем шторме», покажет время.

Еще несколько лет назад таким же невероятным казалось и то, что президент Эстонии будет на Красной площади смотреть одну из самых грандиозных в мире демонстраций силы. Но вчера это произошло.

«Это неправильно, что они тут маршируют», — сказал отставной военный Юри Каптюк о присутствии натовских солдат на параде. Он, в свое время участвовавший в учениях, на которых оттачивалось сотрудничество по нападению на страны НАТО, не мог поверить в то, что видит шагающими по Красной площади солдат в форме и с оружием тех самых стран.

«Видно, это знак нового времени, и к этому придется привыкнуть», — сказал он.
После окончания военного парада, когда наш президент уже летел домой на концерт, посвященный Дню матери, центр российской столицы вновь открыли. Многие люди дарили цветы идущим навстречу ветеранам.

«Мы и не хотели смотреть парад на месте, здесь все было закрыто и трудно было что-нибудь увидеть. Мы смотрели парад дома, по телевизору», — сказала Марина, пришедшая вместе с подругами на народное гулянье. Девушки подарили цветы ветерану, который сидел перед памятником маршалу Жукову и без того уже утопающего в цветах.

Отличие парада, который прошел пять лет назад в честь 60-летия Победы, состояло в том, что тогда на Красную площадь и улицу Тверскую пускали людей, предварительно проверив их металлоискателем.

Комментарии
Copy
Наверх