Фашисты и богоносцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Армен Гаспарян возмущается героизацией войск СС в Эстонии: нацизм проник даже в журнал «Культура и жизнь»!
Армен Гаспарян возмущается героизацией войск СС в Эстонии: нацизм проник даже в журнал «Культура и жизнь»! Фото: Тоомас Татар

Российский радиожурналист Армен Гаспарян, посетивший Эстонию по приглашению международного медиаклуба «Импрессум», на своем примере показал разницу между нормальной и черно-белой историей.

Армену Сумбатовичу нет сорока, но он уже широко известен как ведущий исторических программ «Теория заблуждений», «Мифы о войне» и других на радио «Голос России», а также как автор исторических книг вроде «Генерал Скоблин. Легенда советской разведки».

В Эстонии Гаспарян, интересующийся восприятием новейшей истории в бывших советских республиках, прошелся по книжным магазинам – и, конечно, получил яркие впечатления. Книги о жизни лесных братьев, о 20-й дивизии СС, о знаменитых эстонцах, воевавших за Гитлера, давно перестали удивлять нас, но для россиянина они могут стать откровением. Гаспарян обещал рассказать о положении дел первым лицам государства российского и показать книги главе Российского исторического общества Сергею Нарышкину, а также главе Русского военно-исторического общества Владимиру Мединскому.

«Это удар по чести, – сказал журналист. – Такое непозволительно!» Сложно не согласиться, что «нигде в Европе, да и в мире вы не найдете коробку брелоков и блокнотов с символикой дивизии СС, запятнавшей себя кровью и совершившей тяжкие преступления». «Разговоры о том, что это были борцы за независимость, которые потом переквалифицировались в лесных братьев, от лукавого, – продолжил Гаспарян. – Многие лесные братья на фотографиях носят овальный нагрудный знак со змеей и мечом – награду рейха за уничтожение партизан...»

От Юденича до Канариса

Выступление по теме «Реальная история: факты против политических мифов» журналист начал с рассказа о реперных точках (кульминационных моментах) отношений России и Эстонии. Первая такая точка – трагедия Северо-Западной армии, бóльшую часть которой эстонские власти интернировали в концентрационный лагерь; Талабский полк расстреляли на пару эстонцы и бойцы РККА. Гаспарян сравнил концлагерь северозападников с Дахау и Аушвицем, что не слишком корректно, но – ладно.

Вторая реперная точка – операция «Трест», в ходе которой контрразведка СССР боролась на эстонской территории против белой эмиграции. Третья – отношения Эстонии и рейха: «Сюда в 1936-м приезжал шеф Абвера адмирал Канарис – и не для того, чтобы в Домской церкви преклонить колени перед гербом Ивана Федоровича Крузенштерна... На деле переговоры шли о другом: ваши власти гарантировали, что при конфликте между СССР и рейхом территория Эстонии будет предоставлена для марш-броска на Ленинград. Так планировалось замкнуть второе кольцо окружения. Первое кольцо составляли финны под командованием Маннергейма».

Видимо, это был намек на то, что Сталин обязан был инкорпорировать Эстонию в состав СССР. То, что произошло потом, Армен Гаспарян называет «мифом о геноциде»: «Потери Эстонии, которые она понесла, когда стала советской (очевидно, имеется в виду все же период с 22 июля 1940 года и до начала немецкой оккупации – прим. Н.К.), взяты из доклада особой комиссии министерства пропаганды Третьего рейха», – то есть верить этим цифрам нельзя.

Вынужденные депортации

С другой стороны, есть история 20-й гренадерской дивизии СС, по Гаспаряну – «красивая сказка о добровольцах, гимназистах и студентах, которые ради независимости Эстонии присоединились к единственному союзнику, пусть и очень плохому, – Третьему рейху». Это половина правды, сказал Гаспарян: «Вас многие годы обманывали. Вам рассказывали про вспомогательные батальоны, между тем основа 20-й дивизии – это выходцы из карательных отрядов, истреблявших неугодных, в частности, евреев, на территории рейхскомиссариата “Остланд”. Часть эсэсовцев отправили в Белоруссию и другие области, часть оказалась в СС. На Нюрнбергском трибунале легионеры СС не вошли в число преступников, чем пользуются власти Эстонии и Латвии».

Опять же, нельзя не согласиться с тем, что возвеличивание эсэсовцев и попытки обелить тех, кто воевал за фашизм, неприемлемы. Как говорит Гаспарян: «Никакой благой целью нельзя оправдать убийства детей, женщин и стариков». Однако на вопрос, что гость «Импрессума» думает о депортациях, был дан неожиданный ответ: «Ну, безусловно, депортации были... Надо понимать, что они были на всей территории СССР. Что власть боролась с контрреволюционным элементом, представляющим угрозу госбезопасности. Надо понимать, где находится Эстония – и какой процент врагов с точки зрения тогдашнего строя был для него опасен». По словам Гаспаряна, в Литве враждебный элемент побороли не до конца – и появился Фронт литовских активистов, устраивавший еврейские погромы. «А в Эстонии – получилось. До определенных пределов. Конечно, это трагедия людей. Да кто бы спорил! Но... что это меняет в исторической перспективе? Представим на секунду: Эстония осталась суверенной. Вы хотите сказать, что при нападении Германии на СССР тут не было бы ни погромов, ни убийств, ни казней, ни концлагерей?.. Это очень удобная точка зрения – списать на одних прегрешения других. К сожалению, депортация была единственно возможной, вынужденной мерой, которую власти пришлось осуществить».

Что позволено Третьему Риму...

В этом ответе – весь инструментарий стандартной журналистской манипуляции: оправдание издевательств над стариками, женщинами и детьми благой целью (против чего Гаспарян был пять минут назад), обвинение того, кто задал простой вопрос, в стремлении что-то на кого-то списать, попытка связать депортацию и службу отдельных эстонцев рейху. Связь между тем и этим надо доказывать, но история не знает сослагательного наклонения. В сухом остатке имеем странное: то, что нельзя делать фашистам, нашим – если очень надо – все-таки можно.

То же противоречие проявилось в словах Гаспаряна о реванше. Комментируя претензии ЭР к РФ по поводу Тартуского мирного договора, он сказал: «Это исторические комплексы. Всегда приятно показать фигу соседу. Но попытки переиграть историю ни к чему не ведут, история – не игра “Варкрафт”, где можно пройти уровень заново. Попытки взять реванш у истории заканчиваются плохо. Германия попыталась это сделать в 1939 году, мы все знаем, чем это кончилось».

Иное дело, когда речь заходит о России: «Я утешаюсь той мыслью, что, перефразируя слова Антона Ивановича Деникина, народ-богоносец не всегда будет навозом для бескрайних полей Европы, – говорит Гаспарян. – Россия была, есть и будет единой и великой державой на политической карте мира. Она вернет себе влияние на международные процессы, отчасти потерянное после распада СССР. Москва – это Третий Рим!» То есть – Россия хочет взять реванш? Как выяснилось, тут есть разница: «Реванш – грозное слово, подразумевающее военное вмешательство, бряцание оружием. Мы живем в XXI веке. Есть мягкая дипломатия, не обязательно держать за спиной парабеллум. Иногда добрая воля значит больше, чем связка гранат в руке». Можно ли называть доброй волей экономические санкции, ставшие чуть не основным инструментом внешней политики РФ, – неясно. Но, конечно, это уже не история, а современность.

Отличить нормальную историю от предвзятой просто. Первая старается быть объективной, вторая упирает на ту правду, что ей выгодна, и делит мир на черное и белое, на фашистов и богоносцев. В этом смысле Армен Гаспарян похож на наших горе-историков, точно так же защищающих «своих» и гнобящих «чужих». Казалось бы, легко отвлечься от возвышенных материй и однозначно признать преступление – преступлением. Но увы.

Комментарии
Copy
Наверх