Вормси хочет стать островом на солнечных батареях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eduard Laur

Вормси хочет стать третьим островом в мире, который сам себя обеспечивает электроэнергией. В качестве источника энергии разработчики проекта выбрали не ветер, а солнце.

Разработчики проекта Nutikas Vormsi с удивлением обнаружили, что более подходящим источником энергии для небольшого энергетического производства оказался не ветер, как это ожидалось, а солнце, пишет dv.ee со ссылкой на Äripäev.

Сейчас Вормси снабжают электричеством через морской кабель. Чтобы остров стал энергетически автономным, его жители должны перейти на использование энергии солнца или ветра. По представлению руководителя Net Group OÜ и члена правления MTÜ Nutikas Vormsi Прийта Конго, жители острова должны создать энергетическое товарищество, в котором каждое домохозяйство одновременно и потребляло бы, и вырабатывало бы энергию, и при необходимости лишнюю часть энергии можно было бы перепродать. Проект, находящийся в стадии разработки около трех лет, уже показывает положительные результаты.

 В прошлом году в качестве пилотного проекта на крышу местной школы были установлены солнечные панели. По словам Конго, за год с помощью такой панели было произведено чуть больше 4000 кВ/ч энергии. Результат: на электричестве сэкономлено 240 евро, на акцизе и плате за услуги сети 329 евро – то есть всего 560 евро в год. По словам Конго, с такими показателями инвестиция в панели окупится меньше, чем за 10 лет.

Проект Nutikas Vormsi запущен экспортным кластером, кластером ECO, кластером ветряной энергии, волостью Вормси, Союзом переработчиков отходов, EAS и частными предприятиями. В созданное в 2011 году недоходное объединение вошли три организации: волость Вормси, Volta AS и Net Group OÜ.

В число партнеров проекта входят жители острова Вормси, предприниматели, Таллиннский технический университет, Таллиннский университет, Тартуский университет, министерство экономики и коммуникаций. Площадь острова Вормси составляет 93 кв.км.

В мире существует лишь два острова с автономным энергообеспечением – Борнхольм в Дании и Чеджу в Южной Корее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх