Рига: угрозу безопасности обнаружили в 18 магазинах Rimi и 13 Maxima

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Maxima в Риге.
Магазин Maxima в Риге. Фото: AP/Scanpix

В ходе визуальной проверки зданий общественного назначения Рижское строительное управление за последние недели обнаружило угрозу безопасности в 18 функционирующих магазинах Rimi и 13 магазинах Maxima. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель управления Ингус Вирцавс.

Всего за две с лишним недели проверено более 200 общественных зданий - как на стадии строительства, так и уже сданных в эксплуатацию. В том числе проверено более 100 магазинов Rimi, Supernetto, Maxima, и в 31 магазине выявлены проблемы с техническим состоянием зданий.

В прошлую пятницу строительное управление сообщило о ненадежности конструкций двух магазинов Rimi и Maxima в Плявниеки. Эти магазины были временно закрыты, но позже их владельцы сообщили, что они достаточно надежны, и вновь их открыли.

Строительное управление потребовало у владельцев немедленно провести экспертизу и выяснить причины возникновения трещинв стенах магазинов, но приостановить их эксплуатацию не может.

Обследовано также 14 объектов компании Re&Re на стадии строительства и 91 объект, получивший разрешение на строительство в 2013 и 2012 годах.

На половине строящихся объектов все было в порядке, но в 43 случаях выявлены недочеты в документации, например, отсутствие записей в журналах надзора или самих этих журналов. Никакие штрафные санкции за это не полагаются.

Также в семи случаях выявленосамовольное строительство, то есть,отступления от проекта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх