Парламент Латвии отказался признать православное Рождество выходным днем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Инициатором соответствующих поправок к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях" стало оппозиционное объединение "Центр согласия".

Сейм Латвии в очередной раз большинством голосов отклонил предложение русскоязычной оппозиции об объявлении 7 января, когда Русская православная церковь и старообрядцы отмечают Рождество, официальным праздничным выходным днем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатором соответствующих поправок к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях" стало крупнейшее оппозиционное объединение "Центр согласия" (ЦС), представляющее права русскоязычных жителей Латвии. "В Латвии, где проживает более 2 млн человек, насчитывается около 400 тыс. православных и староверов. Рождество для них, как и для представителей других конфессий, один из самых важных религиозных праздников", - подчеркнул в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС парламентарий от ЦС Валерий Агешин.

Объединение считает, что власти страны должны сделать шаг навстречу огромной части латвийского общества и признать этот праздник официальным, проявив уважение к религии и культуре значительной части латвийцев. "Мы надеемся, что после того, как ЦС победит на предстоящих выборах в парламент в будущем году, мы победителями войдем в парадные двери Сейма, будем представлены в правящей коалиции и наконец добьемся провозглашения 7 января официальным праздничным выходным днем", - отметил политик.

В парламенте страны ежегодно проходят голосования по вопросу провозглашения православной и старообрядческой Пасхи, а также Рождества официальными праздничными днями. Попытки русскоязычной оппозиции объявить эти праздники выходными днями все время проваливались.

Президент республики ранее не раз заявлял, что православное Рождество в Латвии должно стать официальным праздником.

Комментарии
Copy
Наверх