Запрет на покупку финской недвижимости для русских: зачем и почему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Markku Ulander / SCANPIX/LEHTIKUVA

Финский парламент с перевесом в один голос в первом чтении проголосовал за законопроект, ограничивающий право для иностранцев, неграждан ЕС, покупать недвижимость в стране. Это право должны получить те, кто проживет в стране пять лет.

Показательно, что скандальный законопроект внесла Суна Кюмяляйнен из не самой популярной партии SDP(социал-демократы), рейтинг которой под конец года перестал расти, передает fontanka.fi.

Очевидно также, что формулировка "для иностранцев -  неграждан ЕС" по большой части значит "для русских", и поэтому все обсуждение свелось к жителям России. Так, госпожа Кюмяляйнен в своем блоге пишет, что иностранцы владеют одним процентом недвижимости в республике. И, очевидно, что она не против самого явления, и даже не скрывает, что закон направлен против потенциальных русских покупателей. Свою точку зрения она аргументирует тем фактом, что международные отношения якобы строятся на взаимности, а Россия, в свою очередь, запретила иностранцам (госпожа Кюмяляйнен прямо пишет "финнам") покупать недвижимость в приграничных районах.

Однако бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо в своем комментарии для YLE заявил, что его соотечественники видят в России только негативное, а политики пытаются этим пользоваться. Он напомнил, что подобная дискуссия была в Финляндии в начале 90-х, когда боялись, что приедут богатые немцы и все скупят на корню. По его словам, такие законы вредят имиджу страны, так как создают у потенциальных иностранных инвесторов впечатление о финнах как об ужасных протекционистах. Он не верит, что закон будет принят.

Суна Кюмяляйнен сразу же ответила записью в своем блоге, которая называется "Господин Ахо не знает, о чем говорит" . Она отмечает, что законопроект вызван не популизмом или единичными негативными случаями, а массой жалоб из регионов, где стало много русских. Также с российской стороны покупка недвижимости за границей - это часто отмывание денег, считает госпожа Кюмяляйнен. Из-за взвинченных цен на жилье, простые финны не могут теперь и подумать о покупке “домика на берегу озера”. В итоге Суна Кюмяляйнен пригласила бывшего премьер-министра и противника закона Эско Ахо в свой родной город Руоколахти на юго-востоке страны, чтобы воочию увидеть, что там происходит. По ее словам, до трети сделок по покупке недвижимости в этом регионе происходит с участием русских денег.

С другой стороны, известный финский риелтор Матти Муукконен заявил, что кроме популизма этот закон ничего не даст, так как именно россияне известны своим умением обходить все бюрократические препоны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх