Представитель государства объяснил, почему были заказаны короткие поезда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электричка Stadler Flirt
Электричка Stadler Flirt Фото: Heiki Rebane/BNS

Министерство экономики считает заказ коротких поездов Stadler швейцарского производства обоснованным, поскольку это позволит тратить на организацию железнодорожного движения меньше денег.

«Купленные поезда с двумя, тремя и четырьмя вагонами можно соединять в длинные составы, при этом в регионах с небольшим спросом или не в час пик можно пускать поезда оптимального размера, что поможет контролировать расходы», – пояснил порталу Tarbija24 пресс-секретарь Министерства экономики Расмус Рууда. По его словам, с помощью экономичных поездов при необходимости можно уплотнить железнодорожное движение, что государство и собирается сделать на наиболее популярных маршрутах.

«Если бы мы купили поезда с большей вместимостью, мы были бы вынуждены оставить плотность расписания прежней, поскольку обслуживать большими поездами низкий спрос было бы неэффективно», – сказал Рууда.

На вопрос, почему государство расторгло договор с Edelaraudtee тогда, когда треть новых поездов еще не прибыли в Эстонию, он ответил, что если бы новые и более хорошие, чем старые, поезда стояли «у стенки», это не было бы оптимальным. «Кроме того, управление двумя операторами и двумя парками одновременно означало бы дублирование общих расходов и т.д.» – отметил Рууда.

Заказ пригородных поездов для длинных маршрутов представитель министерства назвал компромиссом, цель которого – создать максимально гибкий парк составов, которым можно эффективно управлять.

«Мы согласны, что выбранный вариант больше подходит для обслуживания регионального движения, но надо учитывать, что железнодорожное движение в Эстонии и имеет региональный характер», – подчеркнул он. Если бы дизель-поезда были полностью оснащены сиденьями первого класса, сидячих мест было бы меньше. «Альтернативой было бы заказать большие и дорогие поезда, чтобы обеспечить то же количество сидячих мест, и это отразилось бы на стоимости билета», – сказал чиновник. Рууда добавил, что в перспективе планируется сократить время, проведенное поездом в пути. Например, цель на маршруте Таллинн – Тарту – чтобы поезд прибывал в пункт назначения за 1 час 45 минут.

Комментарии
Copy
Наверх