КНДР грозит Южной Корее войной в случае мести за потопленный корабль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останки корабля "Чхонан" поднимают на поверхность.
Останки корабля "Чхонан" поднимают на поверхность. Фото: AP / Scanpix

Южная Корея обвиняет Корейскую Народно-Демократическую Республику в совершении акта агрессии на основании результатов экспертизы, показавших, что южнокорейский военный корабль «Чхонан» был потоплен при помощи торпеды, выпущенной подлодкой КНДР.
 


Руководство КНДР называет обвинения сфабрикованными и угрожает южным соседям войной в случае применения каких-либо мер возмездия, передает Associated Press.

«Мы начнем полномасштабную войну, которая станет священной войной всей нации, всего народа и всего государства. Провокации на границе будут встречены безграничным, беспощадным и мощным ответным ударом», - говорится в заявлении государственного информагентства КНДР.

Возможное возмездие в отношении КНДР может быть выражено в виде репрессивных мер со стороны Совета Безопасности ООН или в дополнительных санкциях со стороны США. В отношении КНДР уже применили санкции в связи с запусками ракет в прошлом году.

Корвет «Чхонан» затонул 26 марта после взрыва неподалеку от морской границы двух стран, разделенных мирным договором 1953 года. Погибли 46 моряков.

Это не первый случай, когда Южная Корея обвиняет КНДР в нападении на своих граждан. В 1987 году был сбит южнокорейский пассажирский самолет, погибли 115 человек. КНДР отвергла обвинения в причастности к гибели авиалайнера. С 1999 года произошло несколько столкновений на море, в которых погибли военнослужащие Южной Кореи.

Международная общественность традиционно разделилась в оценке инцидента. США выразили поддержку Южной Корее, назвав нападение на «Чхонан» «неприемлемым актом агрессии». Генсек ООН Пан Ги Мун, бывший министр иностранных дел Южной Кореи, назвал результаты экспертизы тревожными. Китай, традиционный союзник КНДР, ограничился тем, что назвал гибель корабля и моряков несчастным случаем и снова призвал к обеспечению мира на полуострове.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх