Как бороться с насекомыми в доме

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огневки завелись в банке с миндальной стружкой.
Огневки завелись в банке с миндальной стружкой. Фото: Маргус Ансу

Жительница Тарту Мерике долгое время была в отъезде и, когда вернулась домой, обнаружила непрошеных гостей — по комнате летали десятки маленьких бабочек, похожих на обычную платяную моль. Однако после ревизии в шкафах испорченной одежды она не обнаружила.

На следующее утро, когда женщина варила себе на завт­рак кашу из хлопьев, она заметила в кастрюле белых червячков. «Я стала изучать пачку с хлопьями и обнаружила в ней комки, которые были словно оплетены паутиной. В пачке было несколько мертвых бабочек — вероятно, эти бабочки и летали по комнате», — рассказала Мерике.

Женщина тут же начала разбирать шкафы на кухне и в сыпучих продуктах — сухих приправах, манне, рисе, пачках чая, какао, панировочных сухарях и бобах мунг для проращивания нашла погибших личинок. «Они были даже в банках с закручивающимися жестяными крышками, но что еще ужаснее, я обнаружила их в закрытых коробках с кашей, принесенных из магазина, которые простояли дома лишь несколько дней — только три недели назад они были упакованы на заводе!» — сказала Мерике.

Поискав информацию в Интернете, женщина узнала, что это бабочка под названием огневка, и с этой напастью сталкивались многие другие хозяйки. «Самое страшное, что эти бабочки есть и в наших продуктовых магазинах, люди, ничего не подозревая, приносят домой уже испорченные продукты», — рассказала женщина. Мерика поставила все сыпучие продукты в морозилку и в целях профилактики намерена поступать так и в дальнейшем.

Подозрительная паутина
Лектор кафедры специальной зоологии Тартуского университета Мати Мартин выяснил, что в жилище Мерике поселились южные амбарные огневки (Plodia interpunctella), которые могут достигать в длину сантиметра. «Они сейчас встречаются повсеместно, — сказал он. — Мне приносят их каждую неделю и спрашивают, что делать. Но тут ничего не поделаешь: их яйца могут попасть в любую упаковку с сухими продуктами и их не видно до тех пор, пока они не превратятся в гусениц и не начнут плести паутину. Паутина — значит, это огневки».

Гусеницы амбарных огневок питаются любыми сухими продуктами, включая сушеные фрукты. «К нам они попадают, в основном, вместе с сушеными фруктами из теп­лых стран. Фрукты зачастую сушат на открытом воздухе, где и происходит заражение яйцами. В муку огневки попадают на складах, где хранятся другие нерасфасованные мучные продукты», — приводит пример Мартин.

«В советское время конт­роль был строже, товара из стран с теплым климатом привозили меньше, и поэтому эти насекомые сюда почти не попадали. А когда открыли границы, каждый начал приво­зить что хочет», — заметил он.
Огневки не просто неприятные гости в доме, они еще и портят вкус продуктов. Чаще всего мы их и не видим, но можем почувствовать горьковатый мучной привкус, обусловленный продуктами жизне­деятельности гусениц.

Сами по себе огневки не представляют опасности для людей, но астматикам следует быть осторожными, поскольку летящая с крыльев бабочек чешуя может вызывать трудности с дыханием.

По словам фотографа-натуралиста и энтомолога Урмаса Тартеса, эти насекомые особенно распространены на складах, в магазинах и домах, где сыпучие продукты хранятся долгое время. «Часто такой товар стоит дешевле, и я не удивлюсь, если в магазины эконом-класса таких товаров поступает больше обычного», — сказал он.

Полностью избавиться от огневок не так-то просто. Несмотря на то, что человеку хочется сразу же прибегнуть к какому-нибудь яду, специалис­ты считают, что в этом нет смысла, поскольку действие яда краткосрочно и он не проникает во все уголки дома.

Не повод для паники
По словам Тартеса, Мерике поступила разумно, поставив сыпучие продукты в морозильник, где насекомые погибают довольно быстро. Однако работать морозильник должен при максимальной температуре, иначе сами насекомые погибнут, а яйца останутся.

Долго хранить сыпучие продукты нельзя, так как гусеницы из яиц развиваются за несколько недель. Если продуктов больше, чем на две недели, их следует хранить в специальных металлических банках для сыпучих продуктов — металл не прогрызет ни одно насекомое.

Помогут также специальные плотные герметичные пакеты или коробки для хранения.
На форумах в Интернете советуют протирать поверхности уксусом и сильным дезинфицирующим раствором, кто-то держит в уголке шкафчика перец-чили. По мнению Тартеса, все это можно делать, но самый надежный вариант — перекрыть насекомым доступ к пище.

«Время от времени стоит проводить ревизию сыпучих продуктов, чтобы попавшие в дом насекомые не успели начать размножаться. Если где-нибудь в каше, муке или орехах и есть несколько яиц, мы даже не замечаем их, и это не опасно», — сказал Тартес. Во время уборки вполне достаточно тщательно пропылесосить и помыть шкафы.

КОММЕНТАРИЙ

Моника Кууск

главный специалист Ветеринарно-пищевого департамента

В ходе надзора за магазинами чиновники Ветеринарно-пищевого департамента оценивают соответствие всего предприятия гигиеническим требованиям к продуктам. Также проверяется наличие плана по борьбе с вредителями.

На этапе розничной торговли невозможно выявить, поражена ли продукция вредителями, поскольку упаковки целы и товар раскупается в целом быстро. Имевшиеся единичные жалобы были связаны с наличием в сухих продуктах насекомых (например, огневок). Жалобы были направлены производителям товара и поставщикам, которые и должны выяснить причину поражения продукции вредителями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх