В Эстонии заявляют о намерении восстановить экспорт рыбной продукции в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративный снимок.
Рыба. Иллюстративный снимок. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Эстонское государство будет тесно сотрудничать с предприятиями рыбной промышленности, чтобы восстановить экспорт рыбной продукции в Россию и другие страны Таможенного союза (ТС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза Эстонии.

На состоявшейся во вторник встрече с руководителями предприятий рыбной промышленности - членами Эстонского рыбного союза министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер  сказал, что Россия отказалась от закупок рыбной продукции из Эстонии из-за частично разнящихся требований ТС и ЕС к безопасности продуктов питания.

"Мы постараемся найти возможности расширения государственных программ мониторинга за теми показателями рыбной промышленности, где требования двух союзов разнятся", - сказал министр.

В свою очередь гендиректор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель сообщил, что к концу января для Россельхознадзора будет составлена программа, рассказывающая о ходе реализации рекомендаций аудита на уровне предприятий.

"Сразу после введения предприятиями изменений департамент отправит российским коллегам акт о подтверждении. Это будет хорошим техническим основанием для переговоров и восстановления экспорта продукции конкретных предприятий в Таможенный союз", - подчеркнул А.Пяртель.

Как сообщалось, 24 декабря Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) предупредила, что с 9 января введет запрет на ввоз в Таможенный союз молочной продукции с пяти предприятий Эстонии, а рыбы и рыбной продукции - с шести.

Претензии к производителям молочной продукции касались в основном отсутствия полного контроля сырого молока.

На рыбоперерабатывающих предприятий было трудно прослеживать прохождение процесса изготовления продукции.

На прошлой неделе на пресс-конференции министр сельского хозяйства сообщил, что Эстония экспортирует в Россию в год молочной продукции на сумму около 50 млн евро, рыбной продукции - на 10 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх