Клиенты обанкротившейся Top Tours могут остаться без компенсации расходов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архивное фото. Бельгийские и французские туристы в 2008 году также оказались в "заложниках" в отеле Анталии из-за банкротства туроператора.
Архивное фото. Бельгийские и французские туристы в 2008 году также оказались в "заложниках" в отеле Анталии из-за банкротства туроператора. Фото: AFP / Scanpix

Клиенты, купившие в фирме Top Tours путевки в Турцию, при помощи Департамента защиты прав потребителей, получат лишь малую часть денег, заплаченных за путешествие, сообщает E24.
 

«100-процентной гарантии в том, что люди получат свои деньги назад, мы им дать не можем», - признала глава отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки-Тоомик. 

По ее словам, она не знает, сколько людей оплатили свои поездки через Top Tours и не получили отдых в обещанном виде.

Турецки сообщила, что у обанкротившейся турфирмы Top Tours имеется страховой полис на 3 миллиона крон, и что департамент использует эти деньги, в первую очередь, для того, чтобы вернуть домой отдыхающих с Крита и из Турции.

«Число людей сообщить не могу, требований к фирме поступит, очевидно, на несколько миллионов», - сказал Турецки.

«Из этих 3 миллионов крон должно остаться немного, и эту сумму мы разделим пропорционально между теми людьми, которые купили путевки, но не попали на рейс», - добавила она.

Сегодня и завтра из Таллинна должны были также вылететь самолеты с туристами. Но, так как Top Tours неплатежеспособна, эти вылеты не состоятся.

По словам Турецки, Top Tours - одна из крупнейших турфирм Эстонии. На этой неделе на Крите и в Турции отдыхали 356 ее клиентов.

«Это сильный удар и неожиданность для всего туристического сектора», - сказала Турецки.

В пятницу Департамент защиты прав потребителей получил информацию о том, что турфирма Top Tours не может справиться со взятыми на себя обязательствами.

В 20 часов в пятницу глава Top Tours Халид Ибрагим подписал документ, согласно которому фирма признала свою неплатежеспособность.
 

Комментарии
Copy
Наверх