Пентагон назначил проверку личного состава ядерных сил на фоне «нездоровых» скандалов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон
Пентагон Фото: SCANPIX

Глава Минобороны США Чак Хейгел решил повести проверку личного состава американских ядерных сил, усомнившись в способности некоторых военнослужащих "соответствовать тем высоким требованиям", которые предполагает их работа. 

Причиной послужили скандалы с употреблением наркотиков и со списыванием на экзаменах, в связи с чем глава военного ведомства провел ряд совещаний. В итоге должна появиться программа по "оздоровлению" ядерных сил Соединенных Штатов, сообщает Newsru.com.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, выступая на брифинге 23 января, заявил, что сомнения у министра появились после недавнего визита на военную базу в штате Вайоминг.

По словам Кирби, глава Минобороны "разделяет разочарование командующего ВВС Деборы Джеймс и командующего ВВС Марка Уэлша" по поводу появления сообщений об употреблении наркотиков в рядах американских ядерных сил и списывании на квалификационных экзаменах тех офицеров, которые по инструкции должны отвечать за запуск ракет с ядерными боеголовками, сообщается в пресс-релизе Пентагона.

В связи с этим, как отметил Кирби, руководитель американского военного ведомства сказал, что пора проверить "боевой дух, профессионализм, работоспособность и командирские качества" личного состава. В плане "оздоровления" ядерных сил США будут прописаны конкретные меры по обнаружению и ликвидации каких-либо проблем в частях, подлежащих проверке. Помимо этого Хейгел попросил бывших высокопоставленных военных за 90 дней провести независимую оценку деятельности руководства ядерных сил страны.

Решение Чака Хейгела о проверке американских ядерных сил было принято на фоне критики Сената. Представитель верхней палаты Конгресса США демократ Марк Удол заявил вечером 23 января, что он "по-прежнему обеспокоен" поведением некоторых офицеров ракетно-ядерных сил, пишет The New York Times. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх