Путин поручил выполнять договоренности с Киевом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Российский президент Владимир Путин поручил правительству в полном объеме выполнять финансовые и энергетические договоренности с Украиной, пишет Би-би-си.

«Хочу обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей - на необходимость исполнения всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею в виду наши договоренности по кредиту и в сфере энергетики», - сказал Путин на совещании по исполнению майских указов.

При этом президент и премьер-министр Дмитрий Медведев уточнили, что перед тем, как выполнять эти обязательства, они дождутся формирования на Украине нового правительства.

Во вторник на саммите Россия-ЕС Путин заявил, что предоставленный кредит Киеву и снижение цен на энергоносители - это необходимость поддержать не конкретное правительство Украины, а украинский народ.

Поэтому Москва не будет пересматривать финансовые и энергетические договоренности с Украиной в случае прихода к власти там оппозиции, - отметил президент.

В декабре стоимость российского газа для Украины была снижена на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Тогда же было принято решение о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов, после чего тогдашний премьер Украины Николай Азаров заявил, что Москва помогла Киеву избежать банкротства.

Комментарии
Copy
Наверх