Женщины поддерживают Центристскую партию, мужчины - реформистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воздушные шары с логотипом Центристской партии.
Воздушные шары с логотипом Центристской партии. Фото: Peeter Langovits

Мужчины отдают предпочтение Партии реформ, тогда как женщины - Центристской партии, выяснилось в результате исследования, проведенного фирмой Turu-uuringute AS. Полгода назад ситуация была диаметрально противоположной, пишет Postimees.
 

Если бы сейчас проходили парламентские выборы, 19 процентов женщин отдали бы голоса за Центристскую партию и 16 процентов - за Партию реформ.

Среди мужчин показатели прямо противоположны - 19 процентов предпочитает Партию реформ и 16 процентов - центристов.

На третьем месте по популярности оказался Союз Отечества и Республики - IRL поддерживают 13 процентов женщин и 11 процентов мужчин. Социал-деомкратическая партия получила бы голоса 10 процентов женщин и 6 процентов мужчин.

Популярность остальных партий как среди мужчин, так и среди женщин ниже 5 процентов.

Примечательно, что различие в предпочтениях партий среди мужчин и женщин - тенденция последнего времени.

Например, еще в марте популярность центристов и реформиостов среди мужчин и женщин была практически одинаковой. 19 процентов женщин поддерживали центристов и реформистов, и такое же количество мужчин препочитало Партию реформ. Центристcкую партию тогда поддерживали 18 процентов мужчин.

В октябре расстановка сил была прямо противоположна нынешней - фаворитом мужчин была Центристская партия (за нее отдали бы голос 23 процента респондентов), женщины больше поддерживали реформистов (также 23 процента). Центристов тогда готовы были выбрать 21 процент опрошенных женщин, а реформистов - 16 процентов мужчин.

Всего в ходе исследования о популярности партий в мае было опрошено 799 человек, 55 процентов или 437 из них - женщины.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх