Турнир по карате в Таллинне: наши соседи были успешнее

Турнир в Таллинне собрал юных каратистов из нескольких стран.
Турнир в Таллинне собрал юных каратистов из нескольких стран. Фото: EDU-DO.ee

В минувшие выходные в стенах Таллиннского Спортхолла прошёл VII международный турнир по карате среди молодёжи (7-13лет), кадетов (14 -15лет), юниоров (16-17 лет) и взрослых EDU-DO CUP 2014.

В соревнованиях приняли участие 256 спортсмена из 20 клубов Латвии, Финляндии, Росии  и Эстонии. Эстония была представлена 9 клубами (Budo, Budoart, EDU-DO, Nüke, Taifu, Falco, IVL, Impact, Corpore). Клубы Budoart и Falco приехали из Тарту, Corpore - из Пярну. Все остальные клубы представляли Таллинн. Латвия была представлена на соревнованиях 6 клубами, Финляндия - двумя, Россия ( Петербург и Калиннград) - тремя клубами.

Соревнования были организованы седьмой год подряд в предверии чемпионата Европы по карате среди кадетов и юниоров, который пройдёт в 07-09.02.2014 в Португалии. Организатором выступил спортклуб ЕDU-DO.

В этом году соревнования проходили на четырёх татами в нескольких разделах: ката, кумитэ, командное ката и командное кумитэ.  Команд было заявлено 33 (12 в ката и 21) в кумитэ, и все они продемонстрировали хорошую подготовку. Индивидуальные поединки был не менее зрелищными.

В этом году соревнования также проходили и в абсолютной категории по кумитэ среди мужчин. Выступало 10 спортсменов. Победителем стал каратист из Латвийского клуба BKK – Руслан Садыков. Второе  место занял Амир Мунзук из Петербура, третьим стал его одноклубник – Мирза-Бек Тебуев.

Спортсмены продемонстрировали прекрасное исполнение ката и показали зрелищные поединки по кумитэ, рассказывает организатор соревнований, судья северных стран и президент спортивного клуба EDU-DO, Константин Ильенко. Особенно было интересно наблюдать за подрастающими спортсменами, которые, несмотря на свой юный возраст, демонстрировали достойную технику.

По итогам турнирной таблицы соревнований 1-е место занял спортивный клуб "Союз" из Калининграда (7 золотых, 5 серебрянных, 7 бронзовых медалей). На 2-м месте латвийский клуб Ippon.lv (5 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей). 3-е место у латвийского клуба Salaspils (4 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль).

В этом году EDU-DO CUP получился зрелищным и хорошо организованным турниром. Это отметили как судьи, так и иностранные команды.

В следующем году организаторы планируют провести турнир на еще более высоком уровне.