Кылварт: ко мне относятся с предубеждением, так как эстонский не мой родной язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Teet Malsroos

Социал-демократы поддержат вотум недоверия вице-мэру Таллинна по вопросам образования Михаилу Кылварту. В роли инициаторов вопроса о доверии выступили фракции Партии реформ и IRL. Причиной этого стал скандал вокруг Таллиннского Русского лицея.

«Вотум недоверия не вызывает во мне эмоций. Я понимаю, что это одна из дорог политической борьбы», - заявил Кылварт Tallinn City.

По его словам, в отношении его личности существуют предубеждения, которые основаны на том, что его родным языком является не эстонский.

«На встрече с фракцией Партии реформ спросили: почему Кылварт такой враждебный и почему у него такая личная злоба. Это вызвало во мне бурные эмоции, так как Эстонское государство является и моим государством, а эстонский язык является и моим языком, несмотря на то, что я говорю на нем с акцентом и иногда с ошибками», - отметил вице-мэр.

«Создается впечатление, что все делается для того, чтобы укоренить убеждение, что я враждебен Эстонии и эстонскому языку, оставляя при этом в стороне мои заявления на эту тему. Так как каждый раз, когда я беру слово на эту тему, я подчеркиваю, что эстонский язык нужно учить и никто, ни в Центристской партии, ни в Таллиннском горуправе против него не борется», - заявил Кылварт.

По его словам, при этом он продолжается придерживаться мнения, что реальные предметы в школе при необходимости должны дополнительно преподаваться русскоязычным школьникам на их родном языке.  

Комментарии
Copy
Наверх