Нападение на гуманитарный катер грозит Израилю дипконфликтом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавшего от израильского нападения на "флотилию свободы" отправляют в больницу.
Пострадавшего от израильского нападения на "флотилию свободы" отправляют в больницу. Фото: SCANPIX/REUTERS

Утреннее нападение на катер "флотилии свободы" грозит обернуться для Израиля дипломатическим конфликтом.

Израильский посол в Греции был срочно вызван в понедельник в МИД страны, где ему вручили ноту, в которой выражена озабоченность в связи с безопасностью греческих граждан, находившихся в числе пассажиров на судах "флотилии свободы", говорится в коммюнике, распространенном греческим внешнеполитическим ведомством.


"Флотилия свободы" из шести судов направлялась в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи, но в открытом море ее атаковали израильские морские пограничники. Армия обороны Израиля признала, что жертвами штурма в ночь на понедельник стали "по меньшей мере 10 человек", сообщает Интерфакс.


Всего на судах "флотилии свободы" находились около 700 человек из разных государств, в их числе лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия), а также депутаты Европейского парламента.


Министерство иностранных дел Турции жестко осудило нападение израильских военных на турецкий катер в составе международной "флотилии свободы", сообщает AFP.

Турецкий МИД заявил о том, что "бесчеловечная" акция израильтян является "вопиющим нарушением основ международного права" и может иметь "непоправимые последствия" для отношений двух стран.

Сообщается, что в Стамбуле в знак протеста против нападения Израиля закидали камнями израильское посольство.

Комментарии
Copy
Наверх