Ансип объявил об отставке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип уходит.
Андрус Ансип уходит. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Правительство Эстонии собралось на внеочередное заседание, чтобы заслушать решение премьер-министра Андруса Ансипа об отставке. После этого президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес объявит об отставке кабинета министров.

После получения прошения главы правительства об отставке, которое Ансип должен передать Ильвесу сегодня в 11 часов, у президента есть 14 дней, чтобы назначить нового кандидата в премьер-министры, который должен будет сформировать правительство.

Советник президента по связям с общественностью Тоомас Сильдам сказал Postimees, что президент на этой неделе не будет начинать переговоров о кандидатуре преемника Ансипа. По его словам, президент лишь 8 марта вернется из рабочей поездки в Японию, где его сопровождает делегация чиновников и бизнесменов. "Таким образом, консультации со всеми парламентскими партиями стартуют на той неделе, которая начинается с 10 марта", - сказал Ансип.

По словам пресс-секретаря Партии реформ Мартина Кука, переговоры о составе нового правительства начнутся не раньше, чем появится новый кандидат в премьер-министры.

Согласно процедуре, будучи уполномочен президентом, кандидат в премьеры должен в течение 14 дней сделать доклад в Рийгикогу о том, на основании чего он будет формировать правительство. После этого парламент, без дальнейших прений, решит путем открытого голосования, стоит ли давать кандидату полномочия для формирования правительства.

Уполномоченный парламентом кандидат в течение недели предоставляет президенту состав нового правительства, глава государства в течение трех дней утверждает правительство в должности.

Новое правительство приносит присягу перед парламентом, после чего приступает к исполнению своих обязанностей. С этого момента президент освобождает от должности прежнее правительство.

Ансип занял пост премьер-министра с 13 апреля 2005 года. Ранее он заявлял, что после отставки на какое-то время станет депутатом Рийгикогу. Свое место ему должен будет уступить депутат-реформист Андре Сепп.
 

Комментарии
Copy
Наверх