ФРГ: ЕС может подготовить ряд мер против России на следующей неделе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник заявил, что страны Евросоюза уже 17 марта могут обсудить приятие санкционных мер против России, если официальная Москва не поменяет своей позиции по ситуации на Украине, сообщает агентство Рейтер.

"Если выходные пройдут без видимых изменений в позиции России, тогда в понедельник Европейский совет будет вынужден обсудить следующую стадию мер", — приводит агентство слова Штайнмайера, сказанные им во время рабочего визита в Эстонию. В ходе визита глава МИД ФРГ обсудил с эстонским коллегой Урмасом Паэтом положение на Украине. По словам немецкого министра, ЕС не желает конфронтации, но поведение российской стороны наводит на необходимость подготовить соответствующие меры.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Президент России Владимир Путин ранее сказал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич также сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

В понедельник министр сообщений Латвии Анрийс Матис заявил, что в случае введения Евросоюзом экономических санкций в отношении России пострадает и Латвия, так как около 60% латвийских грузов поступает из России. По его словам, в результате санкций пострадает вся транспортная отрасль республики. В пятницу экс-генсек НАТО и экс-глава МИД Бельгии Вилли Клас выразил мнение, что ЕС не порвет связи с РФ по экономическим и финансовым соображениям. В Российском союзе туриндустрии сообщили, что в случае введения визовых санкций против России экономика стран Европы понесет серьезные потери, так как во многих европейских странах российские туристы лидируют как по общей численности, так и по тратам во время поездок.
 

Комментарии
Copy
Наверх