Вопрос читателя: что делать, если постороннее лицо фотографирует и снимает на видео мою семью?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотоаппарат.
Фотоаппарат. Фото: Urmas Luik

«Что делать, если один злобный тип фотографирует и снимает на видео все, что делает наша семья. На место уже вызывали полицию и охрану окружающей среды, но они ничего не могут поделать, так как все в порядке. Можно ли предъявить ему обвинение, ведь он фотографирует и снимает нас тайком? Как мне известно, это можно расценивать как преступление против личности», - пишет читатель Tarbija24.

Отвечает веб-констебль Маарья Пунак.

Если человек снимает вас в общественном месте, то вы можете ему сказать, что не OK и вы не желаете быть запечатленным на видео/фото. Если он вас не слушает, то у вас есть право обратиться в полицию.

Если человек снимает на вашей территории, то есть на частной земле, находясь сам там же, то вы и в этом случае можете позвонить полицию. Предварительно необходимо попросить его уйти. Если человек этого не делает, то он нарушает закон.

Если человек снимает вас тайком, то, возможно, речь идет о частной разведывательной деятельности, что является преступлением. Об этом можно написать заявление в полицию.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх