Не трогайте лыжников, или Почему притесняют шпажистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так рождается история. Николай Новоселов (справа) наносит укол и становится двукратным чемпионом мира.
Так рождается история. Николай Новоселов (справа) наносит укол и становится двукратным чемпионом мира. Фото: AFP/SCANPIX

Почему значительно превосходящее другие виды спорта в Эстонии фехтование  находится в рейтинге финансирования на столь скромной позиции – занимает лишь десятую строчку?

На минувшей неделе олимпийский чемпион Яан Тальтс в своем интервью Eesti Päevaleht прошелся по лыжникам и основательно раскритиковал их за отсутствие достижений при полученной от государства внушительной финансовой поддержке. Однако расправа была несколько поспешной, поскольку деньги выделялись на основе прошлогодних показателей, когда лыжники были совсем не так уж и плохи. Но все же невозможно не удивляться тому, почему значительно превосходящее другие виды спорта в Эстонии фехтование находится в рейтинге финансирования на столь скромной позиции.

«У нас 64 спортивных союза, финансирование лыжного спорта, насколько я знаю, где-то впереди, – заявил Тальтс. – Но если мы сейчас посмотрим на лыжников и на все результаты по зимним видам спорта, то думаю, что за занимаемые в последнее время места они не войдут в общем рейтинге спортивных союзов даже в двадцатку или, возможно, даже окажутся на 40-м месте». Когда Тальтс говорит о будущем, он может быть даже прав, поскольку прошедшая зима у лыжников совершенно не задалась. Но ведь деньги раздавали на основании результатов зимы 2012/13 года.

Представители скольких олимпийских видов спорта занимали на ЧМ более высокие места, чем ставший седьмым Айвар Рехемаа? Правильный ответ: четырех. Шпажисты, борцы, легкоатлеты, гребцы.

Только один вид спорта показал на чемпионате мира более высокий результат, чем двоеборцы, добывшие для нас две бронзы. Какой же именно? Правильный ответ: биатлон, выдавший серебро и бронзу. И даже если включить в этот расчет чемпионат Европы во всех возрастных категориях, двоеборцы окажутся по числу медалей в первой пятерке видов спорта.

На самом деле составить рейтинг видов спорта очень тяжело. Что принять за основу? Крупнейшие состязания года ЧМ, поскольку для многих видов спорта – например, у лыжников, – ЧЕ не проводится?

Как оценивать достижения? Рейтинг согласно занятым местам кажется несправедливым, поскольку нетрудно оказаться шестым, если на старт вышло всего шестеро атлетов. Или как бывает в борьбе – проиграешь в двух матчах и займешь пятое место.

Далее приводим субъективный рейтинг достижений в олимпийских видах спорта по состоянию на 2013 год.

Странно, что с большим преимуществом опередившие прочих спортсменов фехтовальщики в рейтинге индивидуального финансирования олимпийских видов занимают всего лишь 10-е  место. Как явствует из разъяснений Министерства культуры, сумма субсидирования зависит от количества любителей и профессиональных тренеров, от спортивных достижений во взрослом разряде и от представительности вида спорта на последних Олимпийских играх.

Именно тот факт, что шпажисты не попали на Лондонскую Олимпиаду, существенно снижает размер их субсидирования.  Однако составители рейтинга распределения финансовых средств не способны осознать, что женская или мужская команда для того, чтобы получить право участвовать в Олимпиаде, должна пробиться в пятерку сильнейших в Европе. Если бы аналогичные условия действовали и для других видов спорта, олимпиады, видимо, проходили бы  вообще без спортсменов из Эстонии.  

1. Фехтование

В Эстонии, видимо, нет такого аршина, чтобы измерить то преимущество, с которым шпажисты обошли все прочие виды спорта. Два чемпиона мира – Юлия Беляева и Николай Новоселов, вдобавок еще трое шпажисток входят в число 16 сильнейших в Европе, при этом в борьбе участвовали 153 фехтовальщицы. На ЧЕ женская команда  завоевала золото. В различных возрастных категориях два серебра и три бронзы.

2. Борьба

Борьба выходит на второе место благодаря золоту Хейки Наби на ЧМ, но соперничество с обосновавшейся на третьем месте легкой атлетикой остается жестким.  На прошлогоднем ЧМ трое борцов хотя и вошли в первую двадцатку, но двое из них одержали победу всего в одном матче, а один и вовсе все проиграл.

3. Легкая атлетика

Медали в легкой атлетике обеспечивает только Герд Кантер. Все остальные с 2007 года на проходивших за рубежом первенствах не смогли добыть ни одной награды, если не считать два золота на ЧЕ в закрытых помещениях. Но на последнем ЧМ, помимо бронзы Кантера, еще пятеро спортсменов вошли в первую двадцатку. Среди юниоров и в возрастной категории U23 было завоевано по одной  бронзе, и в итоге семь спортсменов вошли в десятку сильнейших.

4. Гребля

Гребцы потихоньку начинают терять позиции. Байдарочники уже наступают им на пятки. 5-е место четверки на прошлогоднем ЧМ было трудным преодолением планки на начальной высоте. На ЧЕ были заняты два 7-х и 10-е места, что никак нельзя назвать удачей.  Да и среди юниоров особо радоваться нечему.

5. Лыжный спорт

Лыжный спорт охватывает также двоеборье, прыжки с трамплина и фристайл, в которых через несколько лет можно было бы рассчитывать на медали. После 7-го места Рехемаа на состоявшемся минувшей зимой ЧМ лыжные гонщики особо не блистали. Две бронзы двоеборцев на ЧМ среди юниоров ждут  достойного продолжения.

6. Гребля на байдарках

Байдарочники ведут свои дела тихо и незаметно. Тармо Тоотс занял на ЧМ 8-е место, двойка была 15-й. На ЧЕ взяли три места в первой дюжине участников, на первенстве юниоров пять мест в первой десятке.

7. Парусный спорт

Денис Карпак, несомненно, не может быть доволен 14-м местом на ЧМ и 12-м на ЧЕ, но в мировом рейтинге он по-прежнему занимает высокую позицию, добиваясь неплохих результатов на этапах кубка мира, впрочем, как и другие наши яхтсмены. На ЧЕ четыре наших экипажа вошли в двадцатку сильнейших.

8. Стрельба

В прошлом году ЧМ по стрельбе не проводился, но с ЧЕ наши спортсмены вернулись с несколькими медалями. Не все награды были завоеваны в олимпийских видах, но поди скажи Эрки Ноолу, что его медали в семиборье не в счет, или давайте забудем о победах Трийн Альянд на короткой воде.         

9. Велоспорт

У нас есть Рейн Таарамяэ и занявший 6-е место на ЧМ в составе «Астаны» Танель Кангерт, которые поочередно заявляют о себе на крупных велотурах. На крупных первенствах в двадцатку  сильнейших пробились мастера велокросса Мартин Лоо и Маарис Мейер.

10. Дзюдо и штанга

Оба вида спорта представлены на равных. На ЧМ спортсмены или не были представлены, или довольствовались там поражениями, на ЧЕ дзюдоисты заняли четыре, а штангисты – три места в десятке сильнейших, вдобавок на ЧЕ в категории U23 добыта бронза.  Поэтому данные виды спорта делят десятое место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх