Финляндия готовится подписать с НАТО соглашение о технической готовности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Хаглунд.
Карл Хаглунд. Фото: SCANPIX

Финляндия в ближайшее время подпишет с НАТО соглашение о технической готовности принимать военную помощь, но это не стоит рассматривать как шаг к членству в НАТО, заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд.

«В мирное время речь идет только о подготовке и учениях. В условиях кризиса мы сможем эффективнее принимать помощь от стран Европы, Евросоюза, Северной Европы и НАТО», – сказал глава финского оборонного ведомства.

Протокол о взаимопонимании, который Финляндия и НАТО планируют подписать в ближайшее время, улучшит готовность Финляндии принимать военнослужащих других стран, а также обеспечивать техобслуживанием военные корабли и самолеты.

В основу соглашения легли принятые в начале 2000-х годов задачи по развитию готовности к военному сотрудничеству. Подобное соглашение готовит и Швеция.

Комментарии
Copy
Наверх