Ремонт в детской библиотеке в Кохтла-Ярве обойдется городу в 120 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека
Библиотека Фото: Urmas Luik

Проект реконструкции детского отделения Кохтла-Ярвеской центральной библиотеки, расположенной на Тууслари, 19, подготовила архитектор службы развития города Татьяна Педиус, и уже объявлен конкурс госпоставки на производство строительных работ.

Если конкурс, который в мае должен завершиться, пройдет удачно, то работы могут начаться уже в следующем месяце и завершиться к сентябрю, на что очень рассчитывают все, особенно работники библиотеки, потому что время школьных каникул самое удобное для подобных перестроек, сообщает "Северное побережье".

Основные строительные работы будут проводиться в правом крыле здания. В ходе преобразований планируется реконструировать торцевую часть здания со стороны улицы Калеви, в том числе демонтировать пристройку, оборудовать противопожарную винтовую лестницу, заменить окно на первом этаже, установить металлические противопожарные двери и выполнить другие небольшие работы.

На время работ отделы библиотеки объединят, для чего будут демонтированы внутренние перегородки. В ходе ремонта будут также обновлены стены, потолок, основание пола. Заменят электроосвещение, усилят и противопожарную безопасность, организовав прямое соединение с центральным пунктом спасателей.

Для реализации данного проекта горуправление ходатайствовало перед Министерством культуры о выделении 25 тысяч евро, и, по словам мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева, поддержку они уже получили. Всего же, по предварительным подсчетам, реконструкция здания обойдется городу в 120 тысяч евро.

В 2015 году Кохтла-Ярвеская библиотека отметит 65-летний юбилей.

Комментарии
Copy
Наверх