От редакции: конфискация грязных денег

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Наверное, история семьи Корлеоне, рассказанная Марио Пьюзо в «Крестном отце», является одной из самых впечатляющих историй о преступном мире. Благодаря режиссеру кинотрилогии Фрэнсису Форду Копполе роман стал и экранным шедевром. В третьей части Майкл Корлеоне оказывается чуть ли не на вершине мира, но месть мафии за попытку отойти от дел настигает Майкла на лестнице оперного театра в Палермо. В юности он пытался держаться в стороне от криминального бизнеса семьи. И его сын не хотел участвовать ни в каком бизнесе, даже в легальном и крупном.  

Но гений Копполы заставляет в финале трилогии погибнуть от рук наемного убийцы именно молодого Энтони Корлеоне, не причастного к мафии: за мгновение до смерти он радуется своему дебюту в опере Пьетро Масканьи «Сельская честь». За свое желание вырваться из преступного мира сам Майкл Корлеоне был наказан жестоким образом, и в последнем кадре кинотрилогии мы видим, как он в одиночестве умирает во дворе своего дома на Сицилии. Все предшествующие события говорят о том, что именно этого он не хотел, именно от этого бежал.

В типичных преступлениях трудно, практически невозможно отыскать тот драматизм, который придают криминальным историям такие гении, как Пьюзо и Коппола. Что драматичного в том, когда один преступник угоняет автомобили, а другой заставляет воров работать на себя? В чем можно усмотреть драматизм, когда преступники жируют на деньги, вырученные от продажи наркотиков? Наемные убийства и «сходки» преступников – это не драма, а грязь преступного мира.

Как ни парадоксально, но попытки легализовать полученный преступным путем доход и успешная борьба с этими попытками говорят о том, что наше общество не совсем прогнило. Если возникает потребность легализовать криминальный доход, следовательно, мы можем сделать некоторые выводы.

Во-первых, общество вовсе не является насквозь криминогенным, во-вторых, экономика большей частью идет дорогой прозрачности, и эта дорога притягивает даже криминальных деятелей. Усилия Налогового департамента, полиции, других ведомств не пропали даром, и сегодня уже никто не ведет дела, потрясая наличностью (на определенном уровне это уже просто невозможно). Между тем, все мы знаем, что еще каких-то 20, 15, даже десять лет назад в Эстонии это было не так уж сложно.

Мы не вправе допускать, чтобы деньги, заработанные на продаже наркотиков или кражах, вкладывались в легальный бизнес. Это необходимо в том числе для того, чтобы мог существовать малый бизнес. Как конкурировать с рестораном или сувенирным магазином, которые на самом деле занимаются отмыванием денег, добытых преступным путем?

Если мы на этом уровне не проведем границу, то грязные деньги вместе с «деловой» культурой их обладателей проникнут дальше – в большие предприятия и политику. Когда создаются все условия для того, чтобы криминальный доход не становился законным, это не только отбивает желание заниматься грязным делом, но и, как показывает опыт человечества, бьет по уличной преступности, не давая ей расцветать пышным цветом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх