История. Лишь бы не было войны

, Журналист, литератор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Teataja cообщает о новом составе правительства.
Teataja cообщает о новом составе правительства. Фото: History

К 70-летию «июньской революции»

Зима 1940 года была суровой. В Печорском крае вымерзли плодовые деревья. Начало лета оказалось жарким и засушливым. Президент Константин Пятс поправлял здоровье в загородной резиденции в Ору. Русские культурные общества готовились к песенному празднику в Муствеэ. Война в Европе вот-вот закончится поражением Франции и блокадой упрямой Англии. Надежды, что Эстония, маневрируя и уступая одним одно, а другим другое, сможет увернуться от войны, сохранялись до последнего.

Вплоть до весны 1940 года у Кремля и в мыслях не было формально покушаться на суверенитет и независимость Эстонии. Впервые советское руководство заявило об особом отношении к Прибалтике в ноте, переданной главой НКИД Максимом Литвиновым латвийскому и эстонскому послам 28 марта 1939 года.

1 сентября 1939 г. «вспыхнула», как писали тогда эстонские газеты, германско-польская война. На третий день войну Германии объявили Франция и Великобритания. Историки и мемуаристы сегодня затрудняются вспомнить: был ли произведен хоть один выстрел с французской стороны? Относительное спокойствие в Западной Европе, несмотря на официальное провозглашение войны,  сохранялось до весны 1940 года. 28 сентября 1939 года СССР заставил Эстонию заключить договор о взаимо­помощи, по которому на эстонской территории начиная с октября 1939 года были размещены советские сухопутные, морские и авиационные военные базы и войска общей численностью 25 000 человек.

Латвия и Финляндия отказались вмешиваться, а Германия рекомендовала уступить. Ретивых «революционеров» Кремль поставил на место. По распоряжению Молотова, например, был отменен в Таллинне праздничный концерт, посвященный 7 ноября. Сталин в те же дни отметил в беседе с Георгием Димитровым, что нет нужды силой советизировать Прибалтику: «Придет время, и они сделают это сами». Ускорили ход событий военные успехи Германии на западном фронте. Именно эти события, а не «аннексия Прибалтики» были основными новостями лета 1940 года.

Вермахт вторгается в Данию и Норвегию, а на гусеницы немецких танков наматываются Бельгия, Нидерланды и Люксембург. 15 мая сапог немецкого солдата ступает на мостовые Парижа.

16 июня 1940 года Молотов предъявил эстонскому послу в Москве Августу Рею ультиматум, в котором обвинял Эстонию в нарушении сентябрьского 1939 года договора о взаимопомощи и требовал размещения на территории Эстонии дополнительного воинского кон­тингента и формирования нового правительства. Главной политической претензией было мифическое создание т.н. «Балтийской Антанты». В Каунас уже входили советские войска, а глава литовского государства Антанас Сметона был интернирован в Германию.

РККА и КБФ были готовы к силовому решению вопроса. Правительство Эстонии приняло ультиматум. Вместе с ранее размещенными здесь войсками на территории Эстонии к 21 июня оказалось более 100 000 советских военнослужащих. В июне 1940 года, не дожидаясь «вступления» Эстонии в Советский Союз, в Таллинн было переведено командование Балтийского флота, а в Тарту – командование 8-й армией.

18 июня 1940 года президент Константин Пятс отправил правительство Юри Улуотса в отставку. Но исполняло оно обязанности вплоть до 21 июня 1940 года. 19 июня член Политбюро ЦК ВКП(б) Андрей Жданов приехал в Таллинн и принял активное участие в подборе кандидатов в новое правительство. Никаких домашних заготовок не было, местная политическая публика кремлевскому эмиссару была не знакома, список кандидатов в новое правительство составлялся экспромтом, но Жданов по распоряжению Кремля отказался включать в правительство местных коммунистов и сделал ставку на авторитетных представителей левой интеллигенции, таких как бывший эстонский левый эсер врач и поэт Йоханнес Варес-Барбарус.

Константин Пятс безропотно утвердил  состав нового правительства и назначил новых министров 21 июня 1940 года в половине двенадцатого по местному времени. Под окнами дворца в Кадриорге как раз проходила загодя санкционированная предыдущим главой МВД народная демонстрация. Довольные демонстранты заодно добились решения об освобождении политзаключенных. Все ведущие коммунисты были амнистированы еще в 1938 году.

Колонна демонстрантов в сопровождении броневиков типа  БА-10 побывала на Тоомпеа, у посольства СССР на ул. Пикк, у арсенала, где разжилась оружием, около Батарейной тюрьмы, вступила в перестрелку с эстонскими солдатами-связистами у школы на ул. Рауа. Обеспокоенный левацкими настроениями «таллиннских рабочих» Жданов распорядился отряды народной «Омакайтсе» разоружить и революционного своеволия впредь не допускать. Прямой участник событий тогдашний командующий ЛенВО и будущий маршал Кирилл Мерецков уже в 60-е годы с большевистской прямотой писал, что только «наличие на территории этих стран частей Красной армии не позволило реакции с помощью империалистов извне реставрировать капитализм».

То, что в этот промежуток времени значительная часть эстонского народа  легко поддалась антиправительственным настроениям и популистским манипуляциям, вспоминал и президент Эстонии Леннарт Мери. Тем не менее и левые, и правые дружно забыли про политику и на два дня отправились «праздновать Яанипяэв». Два праздничных дня в «революционной Эстонии» ничего революционного не происходило.

А далее события развивались еще стремительнее. Через неделю во всех странах Прибалтики новые правительства назначили внеочередные выборы. В Эстонии Константин Пятс подкрепил это решение президентским указом и даже разъяснил народу, что в особой ситуации и выбирать надо по-особому – быстрее. На выдвижение кандидатов  и агитацию правительство отвело всего девять дней, а 6 июля было провозглашено создание избирательного блока «Союз трудового народа», написана популистская, но не коммунистическая избирательная платформа этого Союза, а специально сформированным избирательным комиссиям было строго-настрого наказано не допускать к выборам никаких других кандидатов. Что и было успешно сделано, чаще всего по надуманным формальным причинам.

Тем не менее по черновым подсчетам Жданова  84% избирателей приняли участие в голосовании и 93% отдали свои голоса за «Союз трудового народа».  Нет свидетельств прямой фальсификации результатов голосования или непосредственного насилия. Но можно с уверенностью сказать, что имело место откровенное манипулирование людьми, демагогия и попрание норм закона.

Сразу после выборов 18 и 19 июля в Эстонии прошли митинги с требованиями провозглашения советской власти. Митинги эти были блестяще «срежиссированны», но заставлять участвовать в них силой не было никакой нужды. Желающих было достаточно. 21 июля новоизбранные законодательные органы трех Прибалтийских стран приняли декларации с просьбой о приеме их в состав СССР.

-------------------------------------------------

15 июня 1940 г. таллиннская газета «Вести дня» сообщает, что в Таллинне началась четвертая «Балтийская неделя» и в эстонскую столицу съехались деятели разных отраслей трех соседних стран, чтобы в нынешнее тяжелое время содействовать еще большему сближению Балтийских государств. В Таллинне начался молодежный спортивный праздник, а также проходит съезд слепых.

16 июня 1940 г. Päewaleht открывается речью премьер-министра Юри Улуотса о перспективах балтийского сотрудничества: три балтийских народа уже четыре тысячи лет являются добрыми соседями, говорит Улуотс.  Тут же публикуется пространное интервью американского журналиста с Гитлером «О войне и мире». «Америка – американцам, Европа – европейцам», заявляет Гитлер.

17 июня 1940 г. Передовица Päewaleht сообщает, что советско-литовский конфликт нашел свое разрешение. Рядышком скромное официальное сообщение, что президент ЭР принял отставку правительства и согласился на введение дополнительного контингента советских войск в Эстонию: «Правительство уверено, что все граждане отнесутся с пониманием и спокойствием к размещению дополнительных советских войск».

Столичная газета Teataja отмечает, что в воскресенье, 16 июня, президент Пятс вернулся в столицу из своего летнего дворца в Ору.

«Вести дня» сообщают, что «по распоряжению директора полиции за распространение могущих повредить внешнеполитическим отношениям сведений наказаны проживающие в Тарту А.Юриадо штрафом в 1000 крон и М.Клейцман штрафом в 500 крон».

19 июня 1940 г. газета Teataja публикует радиообращение уходящего в отставку премьер-министра Улуотса «Все учреждения функционируют надлежащим образом, а каждый гражданин спокойно занимается своей работой». Тут же, как и во всех остальных газетах, напечатан приказ главнокомандующего генерала Лайдонера о запрещении митингов, демонстраций и прочих собраний. Законным распоряжениям полиции велено подчиняться беспрекословно (строптивцам – арест до 3 месяцев или штраф до 3000 крон).

«Вести дня» отмечает, что в связи с распоряжением Лайдонера не состоится празднование Дня победы и отменен Всеэстонский русский певческий праздник в Муствеэ. Обращение Улуотса газета начинает со слов: «В то время как все народы переживают большие исторические военные события, Эстония до сих пор может пользоваться миром благодаря заключенному осенью с Сов. Союзом договору о взаимопомощи…»

22 июня 1940 г. Все газеты выходят с сообщениями о составе нового правительства под руководством Йохана Вареса-Барбаруса. О каждом из членов правительства публикуется биографическая справка и, по возможности редакции, фотография.

«Вести дня» печатает репортаж о митинге и шествии рабочих. Мероприятие прошло с разрешения министра внутренних дел. Утром в пятницу рабочие собрались на своих предприятиях, а затем двинулись на площадь Свободы. «Мы требуем образования правительства, которое будет честно соблюдать заключенный с Сов. Союзом договор». В репортаже повествуется о шествии в Кадриорг и попытке президента Пятса обратиться с балкона к шумящей толпе. «У дворца толпой был исполнен государственный гимн, и затем шествие направилось обратно в город». Шествие все время сопровождали «советские бронированные автомобили».

Päewaleht также посвятил событиям весьма подробный репортаж. Газета пишет, что у дворца в Кадриорге собралось 6000-7000 человек. Многие кричали «Ура товарищу Сталину, Молотову, Ворошилову!». Разговора президента и митингующих не вышло, а гимн «Mu Isamaa mu õnn ja rõõm...» распевали стоящие поодаль от демонстрации группы наблюдателей.

15 июля1940 г. «Правда». Специальный корреспондент сообщает по телефону из Таллинна: «Центр города. Узкий, вымощенный белыми плитами тротуар… У подъездов сине-черно-белые государственные флаги… Старая гвардия видавших виды ревельских пролетариев вышла на улицу, толпилась подле избирательных участков. “Ну, чья взяла?” – и, смеясь, толкали друг друга под бока. И хотя купцы припрятали кумач, Таллин был сегодня красным. Красным он и останется».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх