Тоом: детское пособие – ребенку, а не на коммунальные платежи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Andres Haabu / Postimees

На сегодняшнем заседании социальная комиссия Рийгикогу единогласно поддержала поправку центристов к Закону о социальном обеспечении, согласно которой детское пособие не должно учитываться как доход семьи. По словам депутата Яны Тоом, в противном случае после обещанного коалицией повышения детских пособий тысячи семей в Эстонии лишились бы права на получение прожиточного пособия.

«Намерение правительства повысить с 1 января 2015 года размер детского пособия до 45 евро можно только приветствовать, - говорит Тоом. – Однако тот факт, что эти деньги учитываются как семейный доход, на наш взгляд противоречит духу и букве Закона о семейных пособиях: „Обеспечить семьям с детьми частичное погашение расходов, связанных с воспитанием, обучением и уходом за детьми“».

По мнению правительства, однако, предложение центристов поставит в неравное положение при ходатайстве о прожиточном пособии семьи с одним ребенком, с несколькими детьми и бездетные семьи. А также увеличит риск попадания в ловушку безработицы: в правительстве считают, что прожиточное пособие (доплата до 90 евро на человека) достаточный стимул для того, чтобы прекратить поиски работы и сесть на пособия.

«Следует помнить, что по данным Департамента статистики расчетный прожиточный минимум в 2013 году в Эстонии составлял 205 евро, так что рассуждения правительства о «ловушке» совершенно неубедительны, - отмечает Тоом. – К тому же ситуацию, когда одно пособие съедает другое, а деньги, предназначенные ребенку, идут на покрытие коммунальных платежей, а не на оплату тренировок, кружков или приобретение детских товаров, нельзя считать нормальной. Поэтому мы рады, что, несмотря на негативный отзыв правительства, комиссия поддержала инициативу центристов».

Комментарии
Copy
Наверх