Яак Йоала отмечает 60-летие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Йоала в жюри музыкального конкурса молодых исполнителей Kaks takti ette. Декабрь 2005 года.
Яак Йоала в жюри музыкального конкурса молодых исполнителей Kaks takti ette. Декабрь 2005 года. Фото: Peeter Langovits

Один из самых известных эстонских музыкантов и певцов Яак Йоала сегодня отмечает 60-летие.


В 1975 году Йоала получил первый приз на престижном музыкальном конкурсе в польском Сопоте, а позднее работал с такими грандами советской эстрадной музыки как Давид Тухманов, Раймонд Паулс и Александр Зацепин.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов Йоала был на пике славы. Среди наиболее известных песен Йоалы - "Подберу музыку", "Я тебя рисую", "Солнечные часы", "Любовь нас выбирает", "Старомодные вещи", "Vildist kübar", "Sinine ja valge", "Öö Chicagos", и другие.

Йоала родился в музыкальной семье, его мать была была музыковедом, и виртуозно играет на фортепиано, флейте, гитаре и ударных.

Йоала, прекративший выступления более 15 лет назад, занят продюсированием молодых певцов и преподаванием. Последние концерты он дал вместе с Иво Линна и Тынисом Мяги в 1996 году. Позднее неоднократно принимал участие в работе жюри на эстонских отборочных турах конкурса "Евровидение".

В последние годы артист избегает общения с прессой и живет в уединенном доме в сельской местности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх