"Спартак" прекратит свое существование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Петербургский баскетбольный клуб "Спартак" прекратит свое существование в нынешнем виде через два месяца. Питерская команда закроется без каких-либо долгов и при этом сохранит общество и название.

"Спартак" близок к расформированию из-за финансовых проблем. Один из главных спонсоров красно-белых компания НОВАТЭК официально объявила, что не намерена подписывать новый контракт с клубом. Питерцы уведомили руководство лиги и города о сложной ситуации с деньгами. Все сотрудники клуба буду уволены через два месяца.

"Прекращение деятельности клуба – это не ликвидация общества. Просто прекратится деятельность клуба как таковая, включая детские команды, молодежные. Может, город соберет детские команды – мы не знаем", – рассказал президент петербургской команды Александр Урицкий.

Урицкий отметил, что у клуба нет никаких долгов, что в современном мире уникально. "У клуба есть арена, и ни один тренер, который приезжал к нам в этом году, не преминул сказать, что это лучшая арена в России по комплексным показателям – качеству паркета, залу, раздевалкам. Вам не кажется абсурдной ситуация, когда у клуба нет ни одного рубля долга, в отличие от тех клубов, которые закрываются, клуб играет на лучшем стадионе в России, не имеет никаких обязательств, которые нужно исполнить, но вынужден прекратить существование", – цитирует функционера "Р-Спорт".

Напомним, что баскетбольный клуб "Спартак" был основан в 1935 году. Питерцы дважды становились чемпионами СССР. Два года назад "Спартак" участвовал в финале четырех Кубка Европы. В минувшем году клуб с берегов Невы пробился в плей-офф Единой лиги ВТБ, но уступил уже на стадии 1/8 финала.

Комментарии
Copy
Наверх