Сборная Камеруна отказалась лететь на ЧМ по футболу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камерунcкий футболист Самуэль Это'o во время матча ЧМ-2010.
Камерунcкий футболист Самуэль Это'o во время матча ЧМ-2010. Фото: Michael Sohn/AP

Футболисты сборной Камеруна отказались садиться в самолет, который должен был доставить команду в Бразилию, где в четверг стартует чемпионат мира. Причиной, как сообщают французские СМИ, стало разногласие игроков с национальной футбольной федерацией по поводу размеров премиальных за участие в турнире.

Самолет, заказанный федерацией, должен был вылететь в воскресенье утром из столицы Камеруна Яунде, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, на официальном сайте федерации выдвигается другая версия. Размер премиальных, утверждают руководители федерации, был согласован с игроками, и по договоренности между сторонами деньги должны были быть выплачены только после турнира. В воскресенье же футболисты неожиданно потребовали выплатить им премиальные, положенные за первый матч на турнире.

"Игроки настаивают на своей позиции. Все банки Камеруна привлечены к тому, чтобы найти наличные, необходимые для того, чтобы разрешить проблему", - отмечается в сообщении федерации.

В субботу после товарищеского матча с командой Молдавии /1:0/ игроки сборной Камеруна отказались от традиционных проводов на чемпионат мира - принять и поднять национальный флаг из рук одного из представителей руководства страны. В итоге, национальный символ принял из рук министра спорта страны главный тренер сборной немец Фолькер Финке. Один из лидеров команды, бывший нападающий махачкалинского "Анжи" Самюэль Это'О, который пока не может выступать из-за болезни, приехал на матч только к началу второго тайма.

Смотрите также
Назван окончательный состав сборной Хорватии на чемпионат мира-2014 по футболу
Самуэль Это'О единственным из сборной Камеруна будет жить в номере "люкс" на ЧМ-2014
Стал известен состав сборной Мексики по футболу на чемпионат мира 2014 года
Футболист "Зенита" Халк вошел в окончательный состав сборной Бразилии на ЧМ-2014

Ранее из-за разногласий с национальной футбольной федерацией игроки сборной дважды выражали намерения бойкотировать этапы подготовки к чемпионату мира: тренировку 23 мая и товарищеский матч с командой Германии 1 июня, однако оба раза от этой идеи отказывались.

Подобная история произошла с камерунской сборной перед чемпионатом мира 2002 года. Тогда игроки команды на неделю задержали вылет в Японию на турнир, дожидаясь выплаты обещанных федерацией премиальных. Камерунцы завершили борьбу на том турнире на групповой стадии, набрав четыре очка: ничья с ирландцами (1:1), победа над командой Саудовской Аравии (1:0) и поражение от немцев (0:2).

На чемпионате мира камерунцы должны стартовать матчем с командой Мексики (13 июня). Также африканская команда сыграет со сборными Хорватии (19 июня) и Бразилии (24 июня).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх