Заняв место Яны Тоом в парламенте, Вилья Сависаар-Тоомаст лишилась бы десятков тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилья Сависаар-Тоомаст.
Вилья Сависаар-Тоомаст. Фото: SCANPIX

Член Европарламента Вилья Сависаар-Тоомаст (Партия реформ) потеряла бы десятки тысяч евро, если бы заняла место Яны Тоом в Рийгикогу, так как в этом случае она лишилась бы компенсации, предусмотренной для бывших европарламентариев, пишет Postimees.

Полномочия депутатов нынешнего состава Европарламента истекают 1 июля.

По истечении полномочий член Европарламента имеет право получать равное зарплате «переходное» пособие, которое выплачивается столько месяцев, сколько лет человек являлся депутатом Европарламента, но не более двух лет, сообщили изданию в пресс-службе информационного бюро Европейского парламента.

Компенсация не выплачивается, если бывший европарламентарий приступает к работе в другом парламенте или в публичном секторе.

Месячная зарплата члена Европейского парламента составляет сейчас 8020 евро и 53 цента, после вычета налога ЕС – 6250,37 евро. Страны Европейского союза могут вычитать из этой суммы государственные налоги.

Если бы Вилья Сависаар-Тоомаст заняла с июля место Яны Тоом в Рийгикогу, она лишилась бы компенсации от Европарламента. Сависаар-Тоомаст обещала баллотироваться на выборах в Рийгикогу, которые состоятся в марте следующего года. Обычно новый состав парламента собирается примерно через месяц после выборов.

Если Сависаар-Тоомаст не приступит к работе в публичном секторе, с июля этого года по конец марта следующего Европарламент выплатит ей более 64 000 евро, из которых будут вычтены налоги.

Вилья Сависаар-Тоомаст сообщила сегодня, что решила отказаться от места Яны Тоом (Центристская партия), которая станет европарламентарием, в Рийгикогу.

«Я долго и тщательно взвешивала, идти ли в Рийгикогу на место Яны Тоом. И пришла к выводу, что отказаться от мандата будет этичнее, чем принять его», – объяснила Сависаар-Тоомаст свое решение.

Она добавила, что по результатам парламентских выборов 2011 года мандат был дан Центристской партии, а не Партии реформ, в которую Сависаар-Тоомаст входит сейчас. По словам Сависаар-Тоомаст, в марте 2015 года она хочет получить от избирателей мандат в списке Партии реформ, и не на пару месяцев, а на четыре года.

Комментарии
Copy
Наверх