Сависаар: Таллинн не оставит своим вниманием православные церкви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митрополит Корнилий (слева) и таллиннский мэр Эдгар Сависаар.
Митрополит Корнилий (слева) и таллиннский мэр Эдгар Сависаар. Фото: Лийс Трейманн

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар поздравил митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия в связи с его 90-летним юбилеем и пообещал, что столичные власти и в дальнейшем не оставят своим вниманием новый православный храм в Ласнамяэ.

Полный текст поздравления публикует издание Stolitsa.ee


Ваше Высокопреосвященство!

 
В этот торжественный и радостный день для меня большая честь от имени таллиннцев поздравить Вас со знаменательным юбилеем.

Это были годы неустанных трудов на благо церкви и всего общества Эстонии.

На многих этапах Вашей деятельности мне посчастливилось быть рядом с Вами. И я увидел пример высокой мудрости и неиссякаемой энергии.

Пожалуй, одним из самых значимых достижений Вашего Высокопреосвященства стало строительство храма во имя Иконы Божией Матери Скоропослушницы в Ласнамяэ. Город Таллинн и впредь не оставит своим вниманием этот храм.

По Вашей инициативе Таллинн возвратил в собственность Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата целый ряд объектов. Мы понимаем, что проблема церковной собственности ещё далеко не решена. Но давайте вспомним, что дела, за которые Вы берётесь, всегда решаются плодотворно.

Мы разделяем озабоченность православного общества Эстонии в связи с положением культурно-исторического достояния – Казанской церкви. Могу заверить, что город не останется равнодушен и к этой проблеме.

Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и многих лет плодотворного служения на благо церкви и всех таллиннцев.

Комментарии
Copy
Наверх