Еврокомиссия хочет повысить пенсионный возраст во всех странах ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото.
Пенсионеры. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

На этой неделе Европейской Комиссии (ЕК) предстоят напряженные дебаты о пенсионном возрасте. Она намеревается повысить его во всех странах ЕС.

Груз обязательств по пенсионным выплатам начал серьезно угрожать финансовой системе ЕС. В связи с этим ЕК инициирует пенсионные дебаты в среду в рамках программы коррекции госфинансов, пишет Postimees.ru со ссылкой на Financial Times.

«Поскольку продолжительность жизни увеличивается, то соответственно придется дольше работать. В противном случае в будущем возможен дефицит пенсионных сумм, либо расходы на выплату пенсий вырастут до уровня, непосильного для государств», - указано в проекте, имеющемся в распоряжении Financial Times.

Необходимость реформы акцентирует ухудшающееся соотношение работающих людей и пенсионеров. Сейчас в Европе на каждого гражданина старше 65 лет приходится 4 человека трудоспособного возраста. К 2060 году на каждого пенсионера останется только двое трудящихся.

«Для гарантирования адекватности и стабильности пенсий необходимо обеспечить, чтобы проведенное на пенсии время больше не росло по сравнению с трудовым периодом, - говорится в проекте. - Это значит, что нам следует отодвинуть возраст выхода на пенсию».

В Европе пенсии выплачиваются дольше, чем в других странах, т.к. люди раньше выходят на пенсию. Например, мужчины-французы, по данным ОЭСР, покидают рынок труда в 59 лет, а в США и Японии – соответственно в 65 и 70 лет, хотя средняя продолжительность жизни в этих странах примерно одинакова.

Европейские государства уже давно откладывали пенсионную реформу, но теперь в связи с направлениями демографического развития – низкой рождаемостью и выходом на пенсию «бэби-бумеров», а также финансовым кризисом, высасывающим пенсионные фонды, она неизбежна.

Президент Франции Николя Саркози, несмотря на гнев профсоюзов, пытается повысить пенсионный возраст на два года. Социалистическое правительство Испании заморозило пенсионные суммы в рамках пакета экономии. Греция урезала пенсии во имя снижения своей гигантской долговой нагрузки.

В документе ЕК признается суверенность стран-членов ЕС в области пенсионной политики, в т.ч. по вопросу пенсионного возраста. Однако в ходе долгового кризиса еврозоны Брюссель получил дополнительные полномочия «по управлению экономикой» и теперь может делать больше предписаний правительствам в сфере расходов.

Кроме того, ЕК имеет широкие полномочия по регулированию пенсионных фондов, в т.ч. право устанавливать законы, действующие для всего ЕС. Помимо комиссара по рабочей силе Ласло Андора и комиссара по финансам Олли Рена проектом также занимается комиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье, отвечающий за финансовые регуляции.

ЕК также утверждает, что законодательная основа пенсий ЕС «фрагментарна и несовершенна» и поднимает вопрос унификации правил по ЕС в целом.

В проекте конкретно приведена необходимость создать фонд пенсионного страхования, который окажет помощь работникам предприятий, предоставляющих пенсионное страхование, в случае банкротства плательщика пенсии – как это иногда происходит в некоторых странах ЕС.

Такая схема страхования, которая очевидно будет введена на уровне ЕС, согласно проекту, может компенсировать и частное пенсионное страхование, «понесшее чрезмерно большие убытки».

Проект взвешивает и принятие унифицированных правил для требований ликвидности пенсионных фондов, при этом ЕК указывает на возможность использовать для начала регламент, созданный для страхового сектора, что повысит требования к финансированию фирм, предлагающих пенсионное страхование, и неминуемо откроет мощную кампанию лобби.

По оценке заведующей пенсионным отделом адвокатской конторы Hogan Lovells Джейн Самсуорт, такие меры подорвут финансовую стабильность многих работодателей. «Пенсионное страхование — это не страховое предприятие, - сказала она. - Нельзя смешивать эти понятия».

Комментарии
Copy
Наверх