Вопрос читателя: почему в самолетах Estonian Air вода стоит так дорого?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

«Почему на борту самолета питьевая вода стоит так дорого? В самолете Estonian Air бутылка воды стоит 2 евро. Если у человека возникнет необходимость в воде – например, сильная жажда или надо будет принять лекарство, – можно ли попросить, чтобы во время полета бесплатно дали воду? Откуда брать воду, если проносить жидкости в ручной клади запрещается?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен:

«Путь питьевой воды и других товаров на борт самолета значительно сложнее, чем путь аналогичных товаров в обычный магазин. Отсюда и разница в цене. На стоимость продаваемых на борту товаров влияет, например, сложный процесс погрузки, упаковка в специальные тележки, предполетный досмотр, оформление таможенных документов, инвентаризация товаров после каждого рейса и многое другое.

В бизнес-классе и «гибком» туристическом классе напитки и еда включены в цену билета. Пассажирам, которые летят туристическим классом, еду и напитки, в том числе питьевую воду, продают по указанному в меню прейскуранту. При этом если на борту у пассажира появляется необходимость принять лекарство или возникает проблема со здоровьем, воду дают бесплатно. В таких случаях необходимо обратиться к персоналу: сотрудники знают, как оказать пассажиру помощь.

Тем, кто хочет взять бутылку с водой на борт, рекомендуем купить ее в находящемся в терминале магазине после прохождения предполетного досмотра».

Комментарии
Copy
Наверх