Чемпиона Европы сегодня ожидает исторический матч

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Поскольку сборная Испании по футболу никогда прежде не выходила в финал чемпионатов мира, все игроки признают, что сегодняшняя полуфинальная встреча против сборной Германии станет самой важной в их истории.



«Мы приехали на этот чемпионат не для того, чтобы занять четвертое место. Будем бороться с немцами за выход в финал, и думать только об этом. Мы знаем, что встреча со сборной Германии самая важная в истории испанского футбола. Важнее финала чемпионата Европы в 2008 году (тогда сборная Испания одержала победу над сборной Германии со счетом 1:0. — Ред.)», — сказал один из лучших голкиперов в мире Икер Касильяс.

«Мы уже перевернули новую страницу в истории (сборная Испании никогда прежде не выходила в полуфинал ЧМ, и хотя в 1950 году заняла 4-е место, но тогда места разыграли среди команд, вышедших в финальную группу. — Ред.), но этого недостаточно, мы должны выйти в финал», — заявил Хави.

Серьезный соперник

Амбиции испанцев небеспочвенны, ведь турнир, как и бразильцы, они начинали фаворитами. Однако так и не сумели продемонстрировать убедительную игру.

Если на прошедшем два года назад ЧЕ в шес­ти матчах испанцы забили 12 голов, то на нынешнем ЧМ в ходе пяти встреч всего шесть голов, причем автором пяти из них является Давид Вилья.

Тот факт, что слишком часто сборную выручает Вилья, говорит отнюдь не в ее пользу. «Быстро забитый гол имеет большое значение, и мы обязаны воспользоваться тем, что Вилья в отличной форме», — заметил Хави.

Если бы накануне турнира кто-то предсказал, что сборным Германии и Испании предстоит померяться силами, немногие бы предположили триумф немцев. Однако события на ЧМ показали, что сборная Германии — серьезный соперник.

Стоит ли удивляться пос­ле этого тому, что испанцы по­старались избавиться от ти­тула фаворитов в пользу трехкратного чемпиона мира.

«Думаю, что они лучшая команда на ЧМ. Когда в ворота аргентинцев и англичан забивают по четыре гола (в одной восьмой финала сборная Германии победила сборную Англии со счетом 4:1 и в четвертьфинале — сборную Аргентины со счетом 4:0. — Ред.), это говорит о многом, — сказал Касильяс. — В 2002 году они вышли в финал, в 2006-м — в полуфинал ЧМ, что свидетельствует о мастерстве команды».

Фаворитом чемпионата сборную Германии считает не только Касильяс, но и центральный защитник испанцев Херард Пике.

Настроены решительно
Что касается немцев, то они настроены очень решительно. Во всяком случае, вратарь сборной Германии Мануэль Нойер заявил, что они намерены указать испанцам на их место.
«Мы должны показать им, кто на поле хозяин. Если это получится, половина победы, считай, обеспечена», — сказал Нойер.

Бастиан Швайнштайгер, признанный одним из лучших игроков нынешнего ЧМ, напротив, отозвался о сборной Испании самым лестным образом, назвав ее лучшей в мире.

«На мой взгляд, они лучшие, но и у них есть свои слабые стороны, которые мы должны использовать. На этом турнире мы победили Англию и Аргентину, и если все наши футболисты будут играть на сто процентов, то мы сумеем обыграть и сборную Испании», — считает Швайнштайгер.

Комментарии
Copy
Наверх