Экспорт и импорт значительно выросли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В мае экспорт в текущих ценах вырос на 39 процентов, а импорт – на 47 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.
 


Рост импорта и экспорта в мае по итогам 12 месяцев стал самым значительным в этом году, сообщил Департамент статистики.

В мае из Эстонии вывезли товаров на сумму 11,3 млрд. крон в текущих ценах (+3,1 млрд. по сравнению с маем 2009 года), а ввезли – на сумму 12,5 млрд. крон (+4 млрд.). Последний раз объем экспорта был выше лишь в октябре 2008 года.

Ускорение роста импорта увеличило дефицит товарообмена до 1,2 млрд. крон, что в три раза превысило показатель мая 2009 года.

В страны ЕС из Эстонии ввезли товаров на 7,4 млрд. крон, что составило две трети всего экспорта. Экспорт в страны ЕС за год вырос на 29 процентов, экспорт в другие страны вырос на 61 процент.

Из стран ЕС в Эстонию ввезли товаров на 9,9 млрд. крон (79% от всего импорта). По сравнению с прошлым маем импорт из стран ЕС вырос на 45 процентов, из других стран – на 55 процентов.

По сравнению с апрелем этого года экспорт вырос на 6%, импорт – на 14%.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх