Студентов стало меньше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты. Иллюстративное фото.
Студенты. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann, Peeter Langovits, Toomas Huik, Lauri Kulpsoo

Получивших высшее образование было в прошлом учебном году почти на 5000 меньше, чем в предыдущем. Поступивших в вузы также было меньше, по сравнению с предыдущим учебным годом, свидетельствует ежегодник департамента статистики, пишет «Столица» со ссылкой на BNS.

Снижение как общего числа студентов, так и числа принятых абитуриентов предположительно связано с реформой высшего образования, проведенной в 2013 году, согласно которой прием в государственные и общественно-правовые вузы производится только на оплачиваемые из государственного бюджета, т. е. бесплатные учебные места.

Связь реформы высшего образования со снижением числа студентов подтверждает и то, что в сравнении с позапрошлым учебным годом число студентов значительно снизилось именно в государственных и общественно-правовых вузах, в то время как в частных университетах число учащихся возросло почти на 1000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх