Растения узнают своих по корням

, ТлУ/Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На примере луговика дернистого научный сотрудник Тартуского университета Мария Семченко изучала, каким образом растения общаются между собой.
На примере луговика дернистого научный сотрудник Тартуского университета Мария Семченко изучала, каким образом растения общаются между собой. Фото: Кристьян Теэдема/Tartu Postimees

Растения общаются между собой с помощью химических веществ, которые выделяют их корни. Именно так они распознают, является ли растущее рядом с ними растение родственником или нет, и исходя из полученной информации управляют ростом своей корневой системы, выяснили ученые Тартуского университета.

«Уже было известно, что растения развиваются по-разному в зависимости от того, произрастает рядом с ними родственный вид или нет, – говорит научный сотрудник Тартуского университета Марина Семченко, руководившая исследованием. – Научная полемика велась вокруг того, обус­ловлено ли это различие в росте узнаванием, так сказать, своих и обменом с ними сигналами или же чем-то другим».

Свои и чужие

Комментарии
Copy
Наверх