Урве Пало о санкциях: экономика Эстонии пострадает, если покупательная способность россиян снизится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter

Министр экономики и инфраструктуры Урве Пало сказала на пресс-конференции правительства, что важнее не краткосрочное и непосредственное влияние российских санкций, а долгосрочное и косвенное, пишет Postimees.

«Что касается санкций Путина, то сейчас они больше касаются корнеплодов и овощей, экспорт которых у нас небольшой. При этом если российский рынок и рубль ослабеют и снизится покупательная способность, то это уже окажет влияние, – сказала она, добавив, что сейчас россияне составляют 16 процентов от всех посещающих Эстонию туристов. – Если их покупательная способность снизится, они не смогут путешествовать, и тогда, разумеется, от этого пострадает и наша экономика».

По словам Пало, запрет на экспорт в Россию повлияет, например, на скандинавский рынок, куда Эстония тоже экспортирует товары. «Мы все связаны друг с другом. Влияние на экономику Эстонии будет не очень быстрым, но было бы недальновидно говорить, что его не будет совсем», – отметила министр.

Комментарии
Copy
Наверх