На майдане Незалежности начали разбирать баррикады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На киевской площади Независимости произошла перестрелка между лицами, которые продолжают оставаться на ней и называют себя самообороной Майдана.
На киевской площади Независимости произошла перестрелка между лицами, которые продолжают оставаться на ней и называют себя самообороной Майдана. Фото: DOMINIQUE FAGET/AFP

На майдане Незалежности в центре Киева утром в субблоту, 9 августа, начался разбор баррикад и палаток, сообщает «Интерфакс-Украина». Коммунальщики и несколько сотен добровольцев растаскивают шины и демонтируют палатки на проезжей части в районе пересечения Крещатика и улицы Городецкого. Возле монумента Независимости и Главпочтамта палатки остаются.

В ликвидации баррикад на майдане принимает участие и мэр украинской столицы Виталий Кличко. Накануне он пообещал навести порядок в центре города и выразил недоумение тем, что майдановцы остаются на площади вместо того, чтобы работать или принимать участие в силовой операции на востоке страны.

Также в пятницу Кличко заявил, что обитатели палаточного городка готовы покинуть проезжую часть, по которой предполагается возобновить движение транспорта. Активисты Майдана, в свою очередь, выдвинули ряд условий, при выполнении которых они будут готовы покинуть центр Киева.

Работники коммунальных служб начали разбирать баррикады и сносить палатки на Майдане утром 7 августа. В ответ активисты сперва подожгли автомобильные покрышки, а вскоре начались столкновения с милицией. В ходе противостояния ранения получили как минимум 50 человек. Несколько «майдановцев» были задержаны.

Комментарии
Copy
Наверх