Парк Кадриорг приглашает детей поиграть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году в день рождения Кадриорга главной темой игр для детей была география. Дети отправились в сказочное кругосветное путешествие на поиски сокровищ.
В прошлом году в день рождения Кадриорга главной темой игр для детей была география. Дети отправились в сказочное кругосветное путешествие на поиски сокровищ. Фото: Тоомас Хуйк

Сегодня Кадриоргский дворец празднует день рождения. По случаю 292-й годовщины в парке устраиваются игры для детей, экскурсии для взрослых, а также концерт на открытом воздухе.



Отмечать день рождения Кад­риорга стало доброй традицией, уже в девятый раз Кад­риоргский художественный музей предлагает праздничную программу для детей и их родителей.

Годовщина дворца и парка Кадриорг — событие историческое, тем не менее организаторы рассматривают праздник прежде всего как семейное мероприятие. По словам куратора Кадриоргского художественного музея Александры Мурре, в этом году основной темой дворцовых игр для детей станут сказки.

Спасти красавицу

«Нам очень хочется, чтобы праздник получился веселый и радостный, по тематике, доступный маленьким участникам игр, и при этом соответствовал имиджу дворца. Игры в рыцарей и принцесс нравятся детям, и именно рыцари и принцессы ассоциируются со словом «дворец», — сказала Мурре.

Сегодня детей ожидает увекательная прогулка на русском языке, на которую их пригласит придворная дама в пышном платье. Маленькие гости должны будут, выполняя одно задание за другим, разыскать Спящую красавицу. «В поисках Спящей красавицы дети будут идти от одного пункта к другому, например, нужно будет найти ларчик и достать из него письмо с указанием, что делать дальше», — пояснила Мурре.

Пока дети будут разыскивать Спящую красавицу, взрослым предлагается экскурсия по дворцу на русском языке. «Я проведу экскурсию на русском языке для родителей, чтобы они не скучали в ожидании детей. Экскурсия продлится около сорока минут», — сказала Мурре.

Прогулки и экскурсии состоятся два раза в день, в перерыве между ними можно будет посмотреть спектакль «Театра в чемодане» «Золушка», на эстонском языке.
По словам Мурре, и на экскурсии, и на прогулки действителен музейный билет, который в день праздника будет стоить 35 крон для взрослых и 15 крон — детям и пенсионерам.

Сегодня с 11.00 до 14.00 Кадриорг предлагает детям и бесплатные игры в саду дворца (см. схему). Так, детям 5-11 лет предлается поучаствовать в лотерее «Золотая рыбка», где их ждут различные розыгрыши и призы. В художественной мастерской «Трех поросят» маленькие гости будут рисовать, лепить фигурки, мастерить короны и прочие аксессуары для кос­тюмов сказочных героев.

Конфеты в волшебном лесу

«Также будет работать «Костюмерная волшебного зеркала», где дети смогут примерить сказочные костюмы и сфотографироваться в них. Открыта игровая площадка, где пройдут игры и соревнования. В «Волшебном лесу Гензеля и Гретель» дети смогут найти домик со вкусными конфетами», — добавила Мурре.

В 15.00 в Молодежном парке выступят циркачи и маги, которые порадуют зрителей трюками и фокусами, в 16.00 в музее-библиотеке парка играет гитарист Хейки Мятлик. На концертной площадке в 18.00 выступит оркестр Пеэтера Сауля, солисты — Вело Оруметс, Анне Велли и Артур Райдметс.

Завершится праздник танцевальным вечером.

День рождения Кадриорга

Таллинн, Кадриорг, 22 июля

• 11.45 и 13.30 — прогулки для детей «Поиски Спящей красавицы» на русском языке, начало — в вестибюле дворца. В это же время экскурсия по дворцу на русском языке для взрослых.

• 12.30 — спектакль на эстонском языке «Золушка», в парадном зале дворца.

• 15.00 — циркачи и маги в Молодежном парке.

• 16.00 — концерт гитариста Хейки Мятлика в музее-библиотеке парка.

• 18.00 — оркестр Пеэтера Сауля на концертной площадке.

• 19.30 — танцевальный вечер на концертной площадке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх