Рахумяги об освобождении Кохвера: это будет очень долгий и трудный процесс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рахумяги.
Яанус Рахумяги. Фото: Toomas Huik

Член Партии реформ и эксперт по безопасности Яанус Рахумяги считает, что освобождение сотрудника КаПо Эстона Кохвера, арестованного российской спецслужбой, будет очень долгим и трудным процессом, если он вообще когда-нибудь станет возможным, пишет Postimees.

По предварительной оценке Рахумяги, арест Эстона Кохвера – инцидент без политической подоплеки, который потом перерос в нечто большее.

«Образно говоря, произошло столкновение двух спецслужб. Этот инцидент был обычным рабочим инцидентом, не имевшим политической подоплеки или цели устроить провокацию против Эстонии или НАТО. После того как он получил огласку, у него появился политический мотив», – сказал КаПо, возглавлявший комиссию КаПо в прошлом созыве Рийгикогу.

Россия использует произошедшее для антиэстонской пропаганды. «Россия испытывает неудобство из-за того, что в Прибалтике повышена военная готовность. Разумеется, российская спецслужба пытается любым способом выставить Эстонию и Прибалтику в очень плохом свете», – сказал Рахумяги и отметил, что Россия не откажется от своей версии, будто сотрудник КаПо незаконно пересек границу.

«Я скептически настроен по отношению к тому, что касается его (Эстона Кохвера – ред.) освобождения. Это будет очень длинный и трудный процесс, если он вообще станет возможным, но не будем опережать события», – предположил эксперт. Подтверждением этого он считает хотя бы тот факт, что вчера Кохвер был доставлен в суд.

«Такого, что спецслужбы решат проблему путем общения друг с другом, точно не будет. Если есть дело, то я довольно скептически отношусь к тому, что это можно будет решить быстро», – добавил Рахумяги.

В пятницу вечером ФСБ России сообщила, что на территории РФ задержан сотрудник тартуского отдела КаПо Эстон Кохвер, у которого были конфискованы пистолет «Таурус», 5000 евро наличными, «спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания».

В субботу Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Кохвера по делу о шпионаже.

КаПо утверждает, что в пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа неизвестные лица из России похитили исполнявшего служебные обязанности работника Полиции безопасности. Похитители, угрожая оружием, силой увели Кохвера в Россию.

Комментарии
Copy
Наверх