Холодная вода отпугивает любителей искупаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера на пляже в Какумяэ народ купаться не решался.
Вчера на пляже в Какумяэ народ купаться не решался. Фото: Artur Sadovski

Из-за неожиданно упавшей температуры морской воды посетители столичных пляжей вынуждены отказываться от удовольствия искупаться, отваживаясь лишь слегка намочить ноги.


Вчера во второй половине дня на пляже Какумяэ было по-летнему душно, но лишь немногие отваживались искупаться. Вода в море была непривычно прохладной: в то время как в три часа дня температура воздуха, если верить цифрам на табло, была 26 градусов, то воды — всего 12 градусов.

Немногочисленные посетители пляжа довольствовались тем, что принимали солнечные ванны на песке или прогуливаясь вдоль моря. Редкие смельчаки заходили в воду по щиколотку, не решаясь идти дальше.

Эста Марьямаа, загоравшая на берегу вместе с детьми, поначалу уверяла нас, что вода что надо: «Прекрасная водичка». Но зайдя в воду поглубже, признала, что море для купания сейчас слишком холодное.

Не вода, а лед
«Не рискну искупаться, — сказала женщина, добавив, что с пярнуским пляжем, где она отдыхала на прошлой неделе, пляж Какумяэ не сравнить: — Там вода была, как в ванне».
Прогуливавшиеся на мелководье Хелерин Рохи, Рандо Лухаорг и Анника Кибус уверяли, что вода не холодная. «Градусов 22 или 19!» — предположила Анника. Тем не менее, молодые люди не спешили уходить подальше от берега.

Рандо, по его словам, был в курсе, что ветер отогнал теплую воду от берега, и не спешил закаляться в холодной воде. «Для здоровья это не очень полезно», — резонно заметил он.
Загоравший на берегу Ранно Паосалу сказал, что по тому, что пляж заметно опустел, сразу понятно, что вода в море похолодала. Если на прошлой неделе дорога, ведущая к морю, была забита автомобилями, то вчера проблемы припарковать машину не было.

«Всю прошлую неделю даже в десять вечера пляж был забит людьми, ступить некуда, — сказал мужчина. — Сейчас стоит отойти подальше в море, и такое ощущение, что это не вода, а лед».
Красный флаг на пляже Какумяэ вывесили позавчера утром, когда в десять часов зафиксировали температуру всего шесть градусов. По словам начальника смены спасателей Рене Юрнасте, вода была такая холодная, что даже в костюме для ныряния измерять ее было крайне неприятно.

Хотя вывешенный на пляже красный флаг предупреждает о высоком риске, спасатели не вправе силой удерживать кого-либо от намерения искупаться. Впрочем, как заверил Юрнасте, отдыхающие ведут себя разумно.

Ждать ветра
В том, что вода в море похолодала, для спасателей есть и свой плюс — им проще поддерживать порядок на пляже. Если в иные жаркие дни на Какумяэ отдыхали до двух тысяч человек, то вчера после обеда отдыхающих, по словам Юрнасте, было около двадцати.

Как сказал старший научный сотрудник Института моря Георг Мартин, в том, что вода в море резко похолодала, нет ничего необычного. Когда ветер меняет направление, то верхний слой прогревшейся воды уносит в море и на его место поднимается холодная вода со дна.

«Хотя температура воздуха долгое время была высокой, в море вода прогрелась на глубину всего нескольких метров, и ветра южных и восточных направлений уносят ее в сторону Финского залива», — объяснил он.

Для того чтобы таллиннцы вновь могли наслаждаться морскими купаниями, нужно, чтобы ветер изменил направление на северное или западное. В таком случае за несколько дней вода опять прогреется. «С уверенностью утверждать, что она будет такой же теплой, как раньше, нельзя», — заметил ученый.

Температура воды

Температура на общест­венных пляжах Таллинна вчера в 18.00:
• Пирита — 14 градусов, красный флаг,
• Какумяэ — 13 градусов, красный флаг,
• Пикакари — 12 градусов, красный флаг,
• Штромка — 11 градусов, красный флаг,
• Харку — 24 градусов, красный флаг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх