Эстонка вошла в историю кайтсерфинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийн Оя.
Кристийн Оя. Фото: Erakogu

В субботу в Бразилии собрались 45 кайтсерфингистов со всего мира, чтобы провести первые в истории соревнования по этому виду спорта в пустыне.

Дистанция гонки Red Bull Rally dos Ventos составляла 16 километров и проходила через водные и песчаные участки.

В общем зачете победил бразилец Александре Нето, а в женском разряде лучшей была эстонка Кристийн Оя, которая обошла при этом двух бывших чемпионок мира.

Соревнования проходили в пустыне национального парка Ленсойc-Мараньенсес, нахощящемся на северо-востоке Бразилии.

Территория парка расположена очень невысоко от уровня моря и покрыта большими белыми песчаными дюнами высотой до 40 метров. В сезон дождей между дюнами образуется множество синих и зелёных лагун, обычно достигающих пика наполнения в июле-сентябре.

Правила были просты – побеждает тот, кто первый приходит к финишной черте.

«Я стартовала не очень хорошо и видела перед собой много участников. Так как каждый мог выбирать для себя собственную траекторию, то мне в ходе заезда на самом деле было трудно понять, что обгоняю других. Я была искренне удивлена, когда сказали, что среди женщин я стала самой быстрой», - прокомментировала гонку Оя, которой удалось обойти бывших чемпионок мира – бразильскую спортсменку Бруну Кайджу и американку Сузи Мэй.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх