Лавров: крушение «Боинга» использовали для санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Крушение малайзийского «Боинга» на востоке Украины использовалось для «продавливания» санкций против России, заявил в интервью испанскому изданию El Pais глава МИД России Сергей Лавров.

«Крушение малайзийского самолета является ужасной трагедией. Она не только повлекла многочисленные человеческие жертвы, но и была использована для целенаправленного нагнетания международной напряженности, оказания давления на государства, продавливания „секторальных“ санкций против России», - сказал Лавров, которого цитирует Би-би-си.

При этом он отметил, что «некоторые государства-члены не демонстрируют особого энтузиазма в деле проведения транспарентного и подотчетного расследования» трагедии. Лавров заявил также о недопустимости того, чтобы расследование катастрофы было «спущено на тормозах».

Говоря о кризисе на востоке Украине, Сергей Лавров заявил, что НАТО «подталкивает Киев к силовому решению конфликта».

Во вторник по инициативе президента Украины Петра Порошенко Верховная Рада приняла законы об амнистии сторонников самопровозглашенных на востоке страны республик и особом статусе ряда районов Донбасса.

Действия украинских парламентариев рассматриваются многими в свете реализации мирных договоренностей, достигнутых ранее на состоявшихся в конце августа в Минске переговорах по урегулированию украинского кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх