Современный художник отправляется в Нарву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персональная выставка Тыниса Саадоя «Архитектурное фото с маленьким мальчиком – масляные краски на полотне» открыта в Нарве в здании бывшей виллы 
директора Кренгольма.
Персональная выставка Тыниса Саадоя «Архитектурное фото с маленьким мальчиком – масляные краски на полотне» открыта в Нарве в здании бывшей виллы директора Кренгольма. Фото: виктор гуров и пако ульман

Однажды советник Министерства культуры Мария-Кристийна Соомре, прогуливаясь по Нарве, увидела здание, которое очень ей понравилось. «Здесь можно проводить выставки», – подумала она. Зданием, являющимся, к слову, памятником архитектуры, оказалась вилла, построенная в 1893 году для бывшего технического директора Кренгольмской мануфактуры Ивана (Джона) Карри.

Опустим богатую историю здания, скажем лишь, что до 2008 года в нем  размещалась библиотека, и до недавнего времени строение было довольно запущенным.

Соомре вспомнились слова художника Тыниса Саадоя о том, что он мечтает организовать выставку своих работ, причем подальше от Таллинна. Мечта художника сбылась, и в этом ему помогли Яанус Микк, занимающийся застройкой Кренгольма, и Эстонский центр современного искусства.

Открытие выставки состоялось 19 сентября. Для журналистов, отправившихся в Нарву накануне, провели небольшую экскурсию по исторической части города, которая произвела неизгладимое впечатление.

Среди последних работ Тыниса Саадоя – монументальная потолочная роспись Театра N099. Для работ художника характерна холодность, стремление сохранить дистанцию. Он – фотореалист, причем лучший в Эстонии среди работающих в этом жанре. Прежде чем создать работы для открывшейся в Нарве выставки, он с полароидным фотоаппаратом обошел все те места, которые потом запечатлел на холсте.

 «Архитектурное фото с маленьким мальчиком – масляные краски на полотне» – первая открывшаяся на вилле Карри выставка, и, как надеются ее организаторы, не последняя. На выставке представлено пять работ. Маленького мальчика (на некоторых полотнах он настолько мал, что на фоне архитектурных построек его практически не видно) окружает индустриальная пустота, принявшая архитектурные формы.

Возможно, открытие выставки, неизбежно сопровождаемое суетой, не самое лучшее время для того, чтобы насладиться картинами, тем более что они предполагают контемпляцию – созерцание, зрительное погружение, глубокое размышление.

Нарва сильно пострадала во Второй мировой войне, исторический архитектурный слой был, по сути, уничтожен. Кренгольм, который начал строиться во второй половине XIX века, является практически единственным местом, обладающим архитектурной памятью, более длительной, чем архитектурная память советских времен (сооружения сталинских и хрущевских времен).

На открытии выставки, как водится, присутствовала публика, не пропускающая подобных мероприятий. Автору этих строк особенно запомнились обычные нарвитяне, скорее всего, мать и сын. Обойдя выставку, они подошли к художнику и попросили его сфотографироваться вместе с ними. Казалось бы, обычное дело, и меня удивило не это. Мать с сыном так увлеклись разговором с художником, что никак не могли расстаться.

Чувствовалось, что люди ценят искусство, интересуются им. Возможно, это была та самая интеграция, о которой столько говорится, и, может, современное искусство вовсе не столь безнадежно паразитическое явление, как принято считать.

Тынис Саадоя

Выставка «Архитектурное фото с маленьким мальчиком – масляные краски на полотне»

Открыта в Нарве на вилле Джона Карри (улица Йоала, 18) до 19 октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх